СОТИ
Система обмена туристской информацией

ВЫСТАВКА "ПУТЕШЕСТВИЕ А.П. ЧЕХОВА НА САХАЛИН И НА ВОСТОК"

Хабаровский край


27-09-2019 , ТИЦ ХКМ им. Н. И. Гродекова г. Хабаровск
ВЫСТАВКА "ПУТЕШЕСТВИЕ А.П. ЧЕХОВА НА САХАЛИН И НА ВОСТОК"
В апреле 1890 года Антон Павлович Чехов покинул московский дом на Садовой-Кудринской и отправился, вопреки советам знакомых, через Сибирь на Сахалин, чтобы изучить быт каторжников и «этим немножко заплатить своей медицине», а затем на Восток.
Его путешествие продолжалось более 8 месяцев. По возвращении — в декабре 1890 года — Чехов признался писателю И.Л. Леонтьеву (Щеглову): «Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, т. е. на острове Цейлоне».
Результатом поездки стала книга «Остров Сахалин». В ней писатель противопоставил официальной точке зрения на сахалинскую действительность объективное ее исследование, нарисовал правдивую, основанную на точных фактах, картину русской каторги. Книга является уникальным произведением в его творческом наследии, единственным в жанре документального очерка. В ней путевые заметки перемежаются с отдельными зарисовками человеческих судеб, рассуждениями о природе края, его несметных богатствах, о труде и быте людей.
Выставка рассказывает об этой поездке. В ёё основе уникальные фотографии из «сахалинской» и этнографической коллекций Чехова, хранящиеся в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля. Отправляясь на каторжный остров, Чехов познакомился почти с сотней источников о каторге и Сахалине: книгами русских и зарубежных путешественников, этнографов и писателей. Редкие издания из книжных фондов Государственного литературного музея позволяют представить эту серьёзную подготовительную работу.Кроме того, среди экспонатов личные вещи Антона Павловича – дорожный несессер, саквояж, раковины с о. Цейлон.
Открытие выставки состоится 27 сентября, в 17.00. Вход свободный.Выставка будет работать до 1 декабря 2019г.
Показать / написать комментарий