СОТИ
Система обмена туристской информацией

В белгородском музее-диораме работает выставка "Восхождение к Победе..."

Белгородская область


25-12-2019 , Музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление"
Впервые в белгородской диораме выставка Тамбовского областного краеведческого музея, одного из старейших в России. Выставка «Восхождение к Победе: Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны. Читая дневники В. Гроздова» представляет уникальные материалы, рассказывающие о главных событиях прифронтовой Тамбовщины.
Все представленные материалы на выставке получили возможность быть связанными в одном проекте, благодаря дневникам Вячеслава Гроздова. Появились они в музее благодаря работе сотрудников над созданием Мемориального дома-музея святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого). В 2017 году архив семьи Гроздовых был подарен музею. В 1944-1946 года эта семья была тесно связана с личность святителя Луки, выдающего хирурга, профессора Войно-Ясенецкого.
В. Гроздов родился в 1927 году, в 1937 году он начинает вести дневник, записывая события каждого дня, вплоть до конца 1945 г. На страницах дневника события жизни мальчика, его семьи, города, и всей страны. Мальчик очень подробно, полно, глубоко на страницах своего дневника ведет рассказ. Именно эти страницы представлены сотрудниками музея в экспозиционных комплексах выставки.
Выставка работает для посетителей до 20 февраля 2020 г.
Показать / написать комментарий