СОТИ
Система обмена туристской информацией

ВЫСТАВКА КНИГ К 150-ЛЕТИЮ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

Республика Крым


30-03-2023 , Восточно-Крымский музей-заповедник
2023 год объявлен в России Годом Сергея Рахманинова: 1 апреля исполняется 150 лет со дня его рождения. К этой дате в Научной библиотеке Восточно-Крымского музея-заповедника подготовлена выставка, рассказывающая о жизни и творчестве великого пианиста, дирижёра и композитора.
В серии «Жизнь замечательных людей» в 60-е годы XX столетия вышло два издания художественно-документальной повести Николая Даниловича Бажанова «Рахманинов». Книги снабжены фотоснимками, среди которых — фото Сергея Рахманинова с дочерьми в Симеизе 1917 года. На выставке экспонируется издание 1962 года выпуска.
О жизненном и творческом пути, исполнительской деятельности Рахманинова написаны монографии, исследования, путеводители, популярные брошюры. Примечательна книга музыковеда Ольги Ивановны Соколовой «Сергей Васильевич Рахманинов», документально освещающая различные периоды жизни и творчества композитора, показывающая нелёгкий путь создателя замечательной музыки. Книга снабжена иллюстративным материалом.
В очерке «Рахманинов в Крыму», опубликованном в сборнике «Крымские каникулы», М. Валит рассказывает о посещении полуострова композитором и том впечатлении, которое произвела на него эта поездка.
В экспозиции демонстрируются 4 книги из личного собрания библиографа Научной библиотеки Восточно-Крымского музея-заповедника О. Н. Густодымовой. Одно из них — нотное издание С. Рахманинова «Второй концерт для фортепиано», опубликованное в 1946 г. На титульном листе — посвящение Николаю Владимировичу Далю — русскому психотерапевту, лечившему композитора от тяжёлой депрессии. Любопытно то, что имя Н. В. Даля связано с Керчью, здесь он окончил Александровскую мужскую гимназию с серебряной медалью.
Выставку дополняют статьи из энциклопедических и периодических изданий.
На выставке представлено 14 изданий; срок действия выставки в Научной библиотеке — с 28 марта по 8 апреля 2023 г.
Показать / написать комментарий