СОТИ
Система обмена туристской информацией

Праздник «Масленица» в Астрахани

Астраханская область


15-02-2017 , Астраханский туристско-информационный центр
Масленица – один из самых раздольных русских праздников, в котором живет сама душа русского народа. Праздник носит такое название потому, что в последнюю неделю перед Великим постом разрешается употреблять молочные продукты, в том числе масло.
С каждым годом областной фольклорно-этнографический праздник «Масленица» собирает все больше астраханцев и гостей города.
На центральной площади Астрахани 25 февраля развернется красочное действо, где каждый гость праздника может найти себе занятие по душе: посмотреть выступления артистов, принять участие в конкурсах и народных состязаниях для детей и взрослых, прогуляться по ярмарке сувениров, посетить мастер-классы народных умельцев, увидеть фотошоу «История Астраханской Масленицы», испечь и, конечно, попробовать горячие блины!
По традиции в рамках праздника состоится конкурс на лучшую масленичную частушку «Как на масленой неделе». Творческое состязание включает в себя две номинации: «Авторская частушка» и «Исполнитель частушки».
Впервые на Масленицу будет организован еще один конкурс на лучший шумовой оркестр «Масленичный разгуляй», который состоит из домашней заготовки – шуточной рифмованной песни на тему «Масленицы». Команде предстоит самостоятельно написать текст песни и исполнить под аккомпанемент как традиционных, так и оригинальных шумовых, музыкальных инструментов: дудок, ложек, трещоток, стиральных досок, будильников, банок с крупой, склянок, чайников, пилы.
Показать / написать комментарий