СОТИ
Система обмена туристской информацией

VI арт-фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» пройдет в Волгограде, Волжском и Горячем Ключе

Волгоградская область


14-05-2021 , Туристско-информационный центр Волгоградской области
15 мая состоится VI фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?». Главная тема года - «Искусство дружить».
Профессиональные художники и любители выйдут на улицы трех городов – Волгограда, Волжского и Горячего Ключа, чтобы создавать произведения искусства, посвященные людям и окружающему их миру, развивая традицию, заложенную советским импрессионистом Виктором Лосевым.
Основная фестивальная площадка будет работать в Комсомольском саду Волгограда.
Искусство дружить – трибьют двум неразлучным друзьям и великим художникам, недавно оставившим мир людей – Анатолию Зверховскому (1942 – 2020) и Глебу Вяткину (1934 – 2021), и большой перфоманс, посвященный дружбе творческих людей, - говорит директор фестиваля Марина Воронова .
Куратором VI фестиваля избрана Виктория Демьяновская.
Напомним, четыре года подряд, с момента основания фестиваля в 2016, его куратором был Дмитрий Грушевский. В 2019, чтобы проект развивался адекватно времени, не зацикливаясь на видении одного человека, он предложил избирать куратора ежегодно.
В 2020, в разгар пандемии Covid-19, фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» курировала Дарья Хрущ – специалист в сфере SMM и цифрового PR. Ее идеи и находки высоко оценены экспертным сообществом.
Новый куратор, Виктория Демьяновская, специализируется на проектах в сферах актуального искусства и public art, экспериментирует на стыке вербального и визуального. С фестивалем «Извините, Вы не видели Лосева?» она сотрудничает с 2019.
Руководителем волонтреской службы фестиваля стала студентка Волжского социально-педагогического колледжа Нигара Калашян.
Предварительная программа - http://losevfest.info/timetable.
Художник Виктор Лосев работал на улицах Волгограда с 1943 по 1995 год. В семьях волгоградцев, как в рассредоточенном музее, хранится более 1000 созданных им портретов горожан и живописных работ, посвященных городу. Его воспринимали как достопримечательность. «Извините, Вы не видели Лосева?» – спрашивали друг друга горожане, когда он неожиданно исчезал с привычных мест творчества (набережная, Сквер им. Саши Филиппова, ул. Мира), чтобы уединиться на пленэре в Волго-Ахтубинской пойме или, когда в Волгограде холодало, в окрестностях курорта Горячий Ключ.
Показать / написать комментарий