СОТИ
Система обмена туристской информацией

До полутора тысяч зимующим на Алтае лебедям не хватило «чертовой дюжины»: в крае снова посчитали водоплавающих

Алтайский край


02-02-2023 , Туристский центр Алтайского края
В среднезимнем учете водоплавающих птиц «Серая шейка» волонтеры Алтайского края участвовали восьмой раз. Больше двух тысяч особей разных видов зафиксировали только на территории заказника «Лебединый» и свыше 650 – на 6,5-километровом отрезке береговой линии Бии в окрестностях Бийска. Итоговыми данными с турпорталом региона поделился координатор акции орнитолог Алексей Эбель. Визуальный учет с фотофиксацией в местах значительного скопления птиц показал продолжение прироста численности лебедей, зимующих в Алтайском крае.
Чтобы достичь рекордной учетной планки «1,5 тысячи лебедей», прибывшим на Алтай длинношеим в 2021 году «не хватало» 40 собратьев. А в 2023-м – всего 13! Так, в заказнике «Лебединый» 22 января насчитали 1215 кликунов и одного шипуна. Неделей ранее на отрезке Бии от села Сорокино до места водосброса ТЭЦ – 271 лебедя. По сравнению с данными учета лебедей за 2021 год нынче их мигрирующий отряд подрос на 27 клювов (почти на 2%), по сравнению с прошлогодними – на 158 пернатых (10,5%).
В день, когда «Алтайприрода» опубликовала свежие данные учета лебедей и других водоплавающих в Лебедином заказнике, на озере Светлом встретил свой день рождения известный кумандинский художник-график Николай Чепоков. Представитель «народа-лебедя», три года назад Чепоков-Таракай создал серию из 13 рисунков «Рождение лебединого народа». Сегодня эту мини-коллекцию в стиле этноархаики можно приобрести онлайн как набор открыток. А чтобы полюбоваться благородными птицами с мостков озера Светлое и двухэтажной смотровой площадки остается еще месяца полтора: в середине марта лебеди встанут на крыло и возьмут курс на родную тундру. Руководство заказника напоминает часы его работы: ежедневно с 8 утра до 18 вечера. У озера Светлое открыт торговый ряд, где можно перекусить и согреться горячим чаем. Только за новогодние каникулы на незамерзающем озере побывали более 5 тысяч туристов.
Показать / написать комментарий