СОТИ
Система обмена туристской информацией

Главный музей Хакасии награжден дипломом участника фестиваля «Интермузей 2020»

Республика Хакасия


22-07-2020 , Хакасский краеведческий музей
С 27 по 29 мая впервые в новом цифровом формате – на портале imuseum.ru прошел XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020». В этом году фестиваль объединил около 400 участников из всех федеральных округов РФ. Структура фестиваля включала: интерактивную музейную экспозицию, деловую программу в формате вебинаров – более 100 мероприятий в 8 залах, культурную и детскую программы – около 70 событий, а также профессиональный межмузейный конкурс.
Впервые фестиваль «Интермузей» прошел на онлайн-площадке, а тематические стенды стали виртуальными. Главная тема фестиваля в этом году — «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы. На персональных стендах около 400 российских музейных институций все вместе создали интерактивную выставку. Многие из них, благодаря онлайн-формату, получили возможность выступить на столь масштабном музейном смотре впервые. Посетители портала «Интермузей – 2020» смогли не только смотреть вебинары в прямом эфире, но и задавать вопросы участникам. Обменяться опытом и планами смогли не только российские, но и многочисленные зарубежные эксперты и делегаты, даже находясь на разных континентах.
На сайте фестиваля imuseum.ru в разделе «Экспозиция» были представлены коллективные и индивидуальные стенды музеев, где рассказывалось о работе музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Для просмотра интересующего стенда посетители сайта могли воспользоваться картой, перемещаясь между стендами и нажимая на них. Также можно воспользоваться поиском и рубрикатором.
Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова был активным участником профессионального события в мире культуры и представлен в интерактивной музейной выставке. С видеороликом из фотографий Хакасского краеведческого музея можно было ознакомиться здесь: https://youtu.be/F5l5gGItKw8. Также участники фестиваля смогли увидеть пару кадров из новой экспозиции, Зала боевой славы Хакасии.
Материалы всех фестивальных программ, виртуальные стенды участников «Интермузея-2020» можно будет посмотреть на сайте http://www.imuseum.ru до конца 2020 года.
Справка: Фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ» проводится Министерством культуры Российской Федерации ежегодно с 1999г. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Фестиваль позволяет отследить тенденции в развитии музейного дела, и способствует обмену опытом и профессиональному развитию музейного дела. Фестиваль – уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Учредитель и организатор – Минкультуры РФ, оператор фестиваля ГМВЦ «РОСИЗО», партнеры: Союз музеев России, Благотворительный фонд Владимира Потанина, ИКОМ России.
Показать / написать комментарий