СОТИ
Система обмена туристской информацией

В день приземления первой женщины-космонавта в Алтайском крае это место посетят участники ретро-автопробега

Алтайский край


05-06-2023 , Туристский центр Алтайского края
16 июня фанаты и исследователи космической темы будут вспоминать о первом и до сих пор единственном одиночном полете женщины в космос. А 19 июня к этому юбилею станут причастны жители Алтайского края: именно в этот день 60 лет назад капсула с кабиной космической «Чайки» совершила экстренную посадку в Баевском районе. Накануне юбилея памятного события в регионе начнутся мероприятия, посвященные участнице «космического ЧП со счастливым исходом». А в сам день удивительной встречи Валентины Терешковой с жителями баевских сел на место катапультирования прибудет караван ретро-автомобилей, отправившихся на пробег по соленым озерам Алтая.
В понедельник 19 июня на маршрут, который охватит 6+ соленых озер, а также щелочные и парочку пресных, выдвинутся из Барнаула шесть старинных авто и две машины сопровождения. Как и прошлогодний ретро-автопробег к 100-летию Чуйского тракта (в статусе дороги федерального значения), нынешний спроектирован энтузиастами барнаульского клуба ретро-техники «Самоход». Путешествие раритетной колонны продлится шесть дней. Посещение космических объектов запланировано в нем дважды. Первый знаковый визит – к точке встречи Терешковой с Землей: месту, затерянному в баевских полях. А за день до окончания автопробега его участники будут допущены в оптико-лазерный центр наблюдения за спутниками через мощные телескопы. Этот режимный объект имени Германа Титова расположен близ озера Колыванское, а посетить его можно только по спецпропускам. Для транспортного каравана, в котором будут автомобили-ровесники полета «Чайки» и авто еще более солидного возраста, такое разрешение получено.
Автопробег, который пройдет через точку приземления «Чайки», станет частью серии памятных событий в честь космической гостьи Алтайского края. О месте ее возвращения на Землю напоминает интерактивная презентация тач-панели, которая дополняет коллективный стенд региона на крупных туристических выставках. С важными вехами биографии первой женщины-космонавта и обстоятельствами ее космического путешествия также знакомит интернет-ресурс «60 лет полета Чайки». Он подготовлен Туристским информационным центром (ТИЦ) Алтайского края.
На месте старта автопробега к баевской достопримечательности мирового значения сотрудники ТИЦ вручат членам экипажей и провожающим турсувенир – открытки, напечатанные в честь 60-летия полета первой женщины-космонавта. Такие же можно будет выиграть в викторину на больших туристических событиях-2023 в регионе. А до конца года на трассе «Баево – Завьялово» установят знак туристической навигации, указывающий на место приземления Валентины Терешковой.
Справка
В рамках мероприятий к 60-летию приземления в Алтайском крае Валентины Терешковой 15-17 июня 2023 года будут открыты документальные выставки в Мемориальном музее Германа Титова (с. Полковниково), барнаульском Планетарии и Баевском МКЦ. 15 июня на планетарии в краевой столице появится баннер с функциями дополненной реальности, погружающий в подробности полета и приземления Терешковой. На следующий день в планетарии запланирована тематическая полнокупольная программа, а 17 июня на стадионе Баево состоится районный праздник «Космическая слава Баевского района».
Ретро-автопробег по соленым озерам Алтайского края продлится с 19 по 24 июня 2023 года. За 6 дней экипажи старинных авто пройдут 1600 км и побывают на Завьяловских озерах, озере Кучук и Бурлинском, на Большом Яровом и Малиновом, Горьком и Перешеечном, Колыванском и Белом. Мероприятие проводится при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Туристского информационного центра региона и Алтайской Федерации автомобильного спорта (АФАС).
Показать / написать комментарий