СОТИ
Система обмена туристской информацией

«Чебоксарская Масленица»: в Парке Николаева участниками фестиваля стали более 5000 человек

Чувашская Республика - Чувашия


02-03-2020 , Музейно-туристический центр г. Чебоксары
Массовые городские гулянья прошли 1 марта в Детском парке им. А.Г.Николаева. Чебоксарцы встречали Масленицу по сложившемуся обычаю – широко и весело. Целый день здесь звучала музыка, выступали творческие коллективы и профессиональные артисты. Горожане смогли полакомиться блинами, поучаствовать в конкурсах и посмотреть красочную концертную программу.
Специально к празднику парк украсили в народном стиле, установили множество ярких масленичных арт-объектов возле которых можно было сделать красивые фотографии. Главным героем праздника станет чучело Масленицы.
В театрализованном представлении приняли участие известные славянские персонажи - скоморохи, шуты, бояре, красна-девицы. Гостей развлекали артисты Чувашского республиканского училища культуры, творческие коллективы Дворца культуры «Салют», Централизованной клубной системы города Чебоксары.
После представления ведущие подвели итоги конкурса на лучший масленичный костюм. Более 30 человек, малышей и взрослых, нарядились в яркие платья и рубахи, кокошники, платки и картузы. Без призов не остался никто. Конкурсантам вручили подарочные сертификаты и дипломы.
Состоялся розыгрыш детского электромобиля на радиоуправлении – синего Range Rover. Конкурс проводился в течение 10 дней, победителя выбрали на сцене случайным образом. Гости праздника приняли участие в большом многообразии конкурсов от партнеров праздника. Были разыграны - 47 кг муки и крупы, путевка на два лица в «Сурские зори», колбасы и мясные изделия, сертификаты на пиццу, пироги, страхование здоровья, в арт-песочницу, билеты в зооуголок, мягкие игрушки, сувенирная продукция из дерева, мыла и свечи ручной работы.
Обитатели зооуголка «Ковчег» тоже встречали Масленицу. В праздничные костюмы нарядились верблюд Гаврюша, марал Красавчик, альпака Мишка, козлята, овечки и пони. Посетители зооуголка не только смогли пообщаться и покормить животных, но и принять участие в бесплатном аквагриме. Центром притяжения стала весенняя фотозона с персонажами мультфильма «Деревяшки», стогами сена, цветами, скворечниками и масленичными куклами.
По всему парку расположились площадки молодецких забав. Дети и родители боролись в перетягивании каната, боях с мешками, плетении кос, зверином забеге, в беге в мешках и в других традиционных играх
Развернулась блинная карусель. Гостей угощали блинами с разнообразными начинками, оладьями. На территории парка открылись дополнительные точки общепита с горячим чаем, ароматным шашлыком, вкусными пирогами и сладостями. Состоялась выставка народных мастеров, где можно было приобрести самые разнообразные работы умельцев, украшения, игрушки, сувениры.
Любители активностей катались на ледовом катке, с тюбинговой горки, на аттракционах, лошадях и пони.
Кульминацией праздника стало выступление звезды чувашской эстрады Алексея Московского и сожжение чучела Зимы.
Показать / написать комментарий