СОТИ
Система обмена туристской информацией

Свадебный обряд староверов, казацкие пляски и конкурс частушечников – в программе фестиваля «Алтайские плетенки»

Алтайский край


25-05-2023 , Туристский центр Алтайского края
В ближайшие выходные на усадьбе «Сокол» фольклористы и мастера прикладного творчества устраивают яркие народные гуляния. Два дня в атмосфере предгорий будут сплетать ремесленные и исполнительские народные традиции. Гостям фестиваля «Алтайские плетенки» покажут старинные обряды и наигрыши старинных инструментов. Приобщат к народным игровым, танцевальным и песенным практикам. Поделятся красотой ремесленных украшений «под старину» и рукотворных вещей, сделанных по традиционным канонам. Организаторы события анонсировали ключевые мероприятия 26-27 мая – рассказываем, что готовят на «Соколе».
Музыкальные и плясовые традиции чарышских казаков на фестивале покажет народный фольклорно-этнографический ансамбль «Канареечка» из села Красный Партизан. С его руководителем Александром Головиным запланирована творческая встреча. Один участник ансамбля – Евгений Головин – проведет методический семинар и мастер-класс по мужской пляске. Другой – Максим Гладких – расскажет о приемах воссоздания старинных музыкальных инструментов. Мужской состав «Канареечки» презентует диск, где старожилы – потомки старинных казачьих родов – исполняют песни Бийской казачьей линии.
Будет на «Алтайских плетенках» хороводное шествие по «Соколу» и конкурс частушек, бытовавших на разных территориях региона. Дегустации чаев из алтайских трав и вечерние развлечения – молодежное «тырло» и фольклорная дискотека. Этнографический коллектив из Солонешенского района покажет свадебный обряд староверов. Ремесленники привезут на ярмарку лучшие образцы традиционного творчества. В пятницу 26 мая фестивальные площадки будут работать с обеда и до темноты, на следующий день – с самого утра. Официальным завершением «Алтайских плетенок» станет полуторачасовой субботний концерт. Время начала событий уточняйте в Программе фестиваля.
Справка
Организуют фестиваль «Алтайские плетенки» Алтайский государственный Дом народного творчества и усадьба «Сокол» при поддержке Министерства культуры региона, Администрации Алтайского района, Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Алтайской региональной ассоциации туризма и Туристского информационного центра Алтайского края.
Показать / написать комментарий