1. Мемориальный музей Василия Макаровича Шукшина в Сростках

В 1978 году в селе Сростки открыли музей Василия Макаровича Шукшина. Дом у Пикета сразу полюбился людям, а в 1989 году деревянное здание Сростинской школы, которую закончил Василий Шукшин и даже немного преподавал в ней, стало главным зданием и хранилищем тысяч экспонатов. В 1999 году, когда Шукшину исполнилось бы 70 лет, музей приобрел статус Всероссийского мемориального музея-заповедника.


2. Место образования реки Обь

Слияние Бии и Катуни, исток Оби находится немного ниже города Бийска. Две главные реки Алтайских гор сливаются, рождая одну из величайших рек Сибири, возле Иконникова острова. На островной стрелке стоит интереснейший, единственный в своем роде «речной» указатель: «Катунь + Бия = Обь». Это место почиталось священным у многих местных племен, о нем писал философ и художник Николай Рерих как о сакральной точке, где произойдет финальная битва Добра и Зла и решится судьба человеческой цивилизации; поговаривали и о древнем святилище, где якобы спрятана Золотая Баба. Сегодня у места слияния рек стоит красивейший храм Александра Невского.


3. Реликтовые ленточные боры

Удивительных лент бора на Алтае пять. Самая крупная из них, барнаульская, берет начало от реки Обь у Барнаула и тянется почти на 400 км. Его ширина невелика, лишь в некоторых местах достигает 15 км.

4. Озеро Ая

Эти места — одни из самых популярных на Алтае. Здесь можно поселиться в одной из турбаз, которые находятся на берегу, прекрасно отдыхать на обустроенном пляже. Достопримечательностью является небольшой остров, который находится в самой середине озера Ая, где можно насладиться тишиной в беседке.

5. Археологический комплекс «Царский курган»

Археологический комплекс «Царский курган» - уникальный памятник возрастом около 2500 лет, находится в долине реки Сентелек, притока Чарыша, недалеко от проселочной дороги между селами Сентелек и Покровка. Это один из наиболее популярных объектов туризма в Чарышском районе.

6. ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь»

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» - первый в России крупный единый комплекс природного и экстремального туризма. Здесь соседствуют практически все ландшафты Алтайского края: горы, бурная река, леса, пастбища. «Бирюзовая Катунь» находится в южной части края, климат здесь мягкий и считается наиболее комфортным и благоприятным в Сибири.

7. Город-курорт федерального значения Белокуриха

Привлекательность Белокурихе, как курорту, создает сочетание трех факторов: живописная природа, целебные свойства здешних вод и хорошо развитая инфраструктура размещения и досуга.

8. Соленые озера Завьяловского, Романовского, Кулундинского районов

Край тысячи озер – так часто именуют степные районы Алтайского края. Их лечебные свойства подтверждены многократно: летописно — опытом многих поколений местных жителей, фактически — современными медицинскими исследованиями, и наглядно — огромным количеством отдыхающих, каждое лето заполняющих берега.


9. Горная Колывань (село Колывань, город Змеиногорск и др.)

Рудный Алтай – один из самых интересных туристических районов Алтайского края. Здесь раздолье для 2-3-дневных маршрутов выходного дня для родителей с детьми, школьников старших классов, а так же людей преклонного возраста; хорошие перспективы открываются для конных прогулок. Район очень привлекателен для поклонников познавательного, исторического и научного туризма.

10. Денисова пещера

Денисова пещера возвышается над уровнем моря на 670 метров, имеет площадь в 270 метров квадратных и 110 метров длины. Туристы любят посещать грот, которые имеет несколько ответвлений. Его верхняя часть примечательна тем, что там находится отверстие через которое в грот попадает свет, а зимой оно обеспечивает дымовую тягу.

11. Водопад Пещерский

Это красивое место в Залесовском районе появилось сравнительно недавно. При строительстве магистрали «Алтай-Кузбасс» к северу от села Пещерка были произведены взрывные работы, в результате чего в русле реки Пещерка образовался водопад высотой 10 м. Летом ширина водопада 5 м, весной – около 10.

12. Город Барнаул

Гостям города будет интересно посетить многочисленные музеи, выставочные залы, художественные галереи, побывать в театрах и концертных залах. Красивы и величественны православные храмы Барнаула. Большинство из них построены в конце 19 в начале 20 веков.