Алтайская зимовка: праздник открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае

В его рамках проходит свыше 70 ярких спортивных, культурных и деловых мероприятий. Зрелищные соревнования по зимним видам спорта. Фестиваль северных ездовых собак. Гонки и фотосессии с хаски. Конкурсы, акции, мастер-классы, народные гуляния, фейерверк. Экскурсии к месту зимовки лебедей, на незамерзающее озеро – все это и многое другое в программе «Алтайской зимовки».

Широкая география «Алтайской зимовки» позволяет каждому жителю края присоединиться к этому главному зимнему событию региона. Организаторы проектов праздника – муниципалитеты, активисты района, общественные организации и предприниматели.

«Сердце» праздника «Алтайская зимовка» – Советский район. Здесь, на территории заказника «Лебединый», расположены незамерзающие озера – места зимовки более 700 лебедей-кликунов. Тысячи экскурсантов посетят незамерзающее озеро Советского района, куда каждый год на зимовку прилетают лебеди-кликуны. Среди сугробов и льдин, на фоне покрытых густым инеем деревьев грациозно двигаются белоснежные лебеди. В морозные солнечные дни, в дымке парящей воды они похожи на волшебный мираж. Тот, кто хоть раз видел подобное зрелище, надолго сохранит его в своем сердце. Именно обитатели уникального лебединого озера Советского района вдохновили жителей края на создание праздника «Алтайская зимовка».

Одна из задач праздника – развитие круглогодичного туризма. Это прекрасная возможность продлить сезон, быть активным круглый год. Разнообразие и большое количество  видов спорта – свидетельство многочисленных возможностей для зимнего отдыха в Алтайском крае. В разных городах и районах края – на собаках, лыжах, коньках, парапланах, в воде, на лыжне, на горных склонах участники праздника «Алтайская зимовка» сразятся в силе, скорости, ловкости и продемонстрируют зрителям высокий уровень мастерства алтайских спортсменов.

Сроки проведения – 1-2 декабря 2018 года.

Место проведения – Алтайский край, Барнаул, Белокуриха, Советский (озеро Светлое), Змеиногорский, Заринский, Алтайский районы.

Главная площадка праздника имеет собственный сайт - алтайскаязимовка.рф.

Сибирская масленица: фестиваль

Ярмарка, народные гуляния, конно-спортивный праздник, конкурс масленичных чучел «Наша Масленица», забавы, парад.

Масленица – славянский праздник, провожающий зиму и встречающий весну. Каждый год в Алтайском крае на «Сибирском подворье» проходит большой фестиваль – «Сибирская масленица»: народные гуляния и потешные конкурсы для детей и взрослых. Тысячи туристов из Алтайского края и различных регионов России приезжают на этот праздник.

Гуляния на «Сибирском подворье» по-настоящему широкие – на них сходятся в масленичном хороводе фольклорные коллективы из разных краев страны. Богатая ярмарка радует гостей горячими национальными угощениями, вкусными напитками и подарками ручной работы. Вход на фестиваль свободный.

Дата проведения – 9 марта 2019 года.

Место проведения – Алтайский край, село Новотырышкино, туристический комплекс «Сибирское подворье».

Официальный сайт – siberianmas.ru.

 

Цветение маральника: праздник открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае.

Цветение маральника – яркий взрыв эмоций, он пробуждает вечно спящие горы. Когда весна освобождает города и равнины от снега, лилово-розовым цветом вспыхивает маральник. Такое бывает только в горах Алтая!

Цветущий маральник – один из брендов края, привлекающий на Алтай тысячи туристов на майские праздники. К этому уникальному явлению природы приурочена большая экскурсионная и плотная событийная программа в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь».

Праздник, посвященный цветению маральника, завершает международный туристский форум VISIT ALTAI и открывает летний туристический сезон в Алтайском крае. «Бирюзовая Катунь» готовит для гостей этого события развлечения на любой возраст. Здесь устраивают красочный парад и экскурсии к местам цветения маральника. На открытой сцене выступают популярные группы и театры моды, ремесленники проводят мастер-классы в ярмарочных рядах. Работают анимационные площадки, гостей праздника поднимают на воздушном шаре и приглашают на спортивные состязания.

Дата проведения – 1 мая 2019 года.

Место проведения – Алтайский край, Алтайский район, туркомплекс «Бирюзовая Катунь».

Официальный сайт праздника – maralnik.visitaltai.info.