Одним из основных направлений реализации госпрограммы в регионе является формирование современной туристской инфраструктуры. В этих целях регион активно участвует во всех программах, позволяющих привлечь федеральные и внебюджетные средства в развитие сферы туризма. В Алтайском крае уже реализуются такие крупные инвестиционные проекты как создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», являющаяся единственной особой зоной такого типа уже активно принимающей туристов, количество которых с 2007 года уже превысило 2 млн.человек, игорная зона «Сибирская монета», которая с апреля 2015 года останется единственной действующей игорной зоной за Уралом, формируются туристско-рекреационные кластеры «Белокуриха» и авто туристский кластер  «Золотые Ворота» в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018гг.», а также новый кластер  - «Барнаул – горнозаводской город», который вошел в указанную ФЦП с 2015 года.

В целом только по этим 5 проектам планируется привлечение около 70 млрд. рублей государственных и внебюджетных инвестиций, создание более 11 тыс. новых рабочих мест, в оборот будет введено более 12 тыс. новых мест размещения.

Администрация Алтайского края тесно сотрудничает с ЮНВТО в рамках реализации проекта туристического маршрута «Великий Шелковый путь в пределах Алтайского края».  КГБУ «Туристский центр Алтайского края» в 2014 году выпущен буклет «Шелковый путь: перспективы развития международного туризма в Алтайском крае в рамках инициативы Всемирной туристкой организации», также осуществлялась подготовка  гидов по организации экскурсий на указанном выше маршруте в течение 6 дней.

Цель мероприятия -  повышение качества экскурсионных услуг на территории Алтайского края, а также проведение аттестации успешно освоивших программу тренинга слушателей с выдачей документа установленного образца.