Алтайский край – это родина всемирно известных людей. Тысячи гостей края стремятся посетить малую родину Михаила Тимофеевича Калашникова, Василия Макаровича Шукшина, Валерия Сергеевича Золотухина, Германа Степановича Титова и др., чтобы лучше почувствовать и понять, на какой земле жили, каким воздухом дышали  эти знаменитые люди, подарившие миру свои таланты и открытия.

ЗОЛОТУХИН Валерий Сергеевич (21.06. 1941- 30.03.2013)

Актер театра и кино, народный артист России. Родился в селе Быстрый Исток Алтайского края. С 1964 г. — актер Театра на Таганке (роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и др.). Фильм «Пакет» (1965) по повести Л. Пантелеева о приключениях красноармейца Трофимова стал для Золотухина дебютом в кино. Эта роль принесла ему первую известность. Всего сыграл более чем в 70 кинокартинах: «Хозяин тайги», «Пропажа свидетеля», «Предварительное расследование», «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Ночной дозор». С 2003 г. — художественный руководитель Алтайского государственного театра для детей и молодежи. Также с 2011 г. является художественным руководителем Театра на Таганке.

КАЛАШНИКОВ Михаил Тимофеевич (10.11.1919-23.12.2013)

Оружейник, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной и Ленинской премий, Герой России. М.Т. Калашников — создатель самого известного в мире автомата. В 1980 г. на родине конструктора, в селе Курья Курьинского района Алтайского края установлен его бюст.

ЛИСАВЕНКО Михаил Афанасьевич (03.10.1897–27.08.1967)

Известный садовод-селекционер, один из организаторов промышленного садоводства в Сибири, доктор сельскохозяйственных наук, дважды лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда. Основатель и до 1967г. бессменный руководитель Алтайской опытной станции садоводства, которая с 1973 г. преобразована в Научно-исследовательский институт садоводства Сибири его имени.

ПОЛЗУНОВ Иван Иванович (14.03.1728–27.05.1766)

Горный инженер, изобретатель, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового двигателя. Родился в семье солдата. Окончил Горнозаводскую школу в Екатеринбурге, после чего был «механическим учеником» у главного механика уральских заводов. С 1748 г. работал в Барнауле техником по учету выплавки металла, а в 33 года уже был одним из руководителей завода. Занимаясь самообразованием, Ползунов стал одним из самых технически грамотных офицеров Колывано-Воскресенских заводов. Весной 1763 г. представил проект «огненной машины» и уже через год по решению канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства приступил к её созданию, в 15 раз более мощной, чем по проекту. 2 марта 1766 г. машина высотой 11 м была построена, в апреле около нее началась наладка трех плавильных печей. За неделю до начала испытаний, 16 мая 1766 г. Ползунов скончался от чахотки. Имя Ползунова носит один из крупнейших технических университетов Сибири — Алтайский государственный технический университет; улица в Барнауле; Колыванский камнерезный завод; котлотурбинный НИИ в Петербурге; горно-металлургический техникум в Екатеринбурге; океанский теплоход.

ПЫРЬЕВ Иван Александрович (17.11.1901–07.02.1968)

Кинорежиссер, народный артист СССР, шестикратный лауреат Сталинской премии, основатель Союза Кинематографистов СССР. Родился в селе Камень Алтайского края (ныне город Камень-на-Оби). С 1925 г. начал свою деятельность в кино, став крупнейшим советским комедиографом. Всенародную популярность снискали его музыкальные фильмы «Богатая невеста», «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле Сибирской». С 1954 по 1957 гг. работал директором «Мосфильма». Известен своими экранизациями произведений Ф.М. Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы». В 1969 г. на Международном кинофестивале в Москве Пырьеву присужден специальный приз жюри за выдающийся вклад в киноискусство (посмертно). В г. Камне-на-Оби установлен бюст И.А. Пырьеву и мемориальная доска.

ТИТОВ Герман Степанович (11.09.1935–20.09.2000)

Летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза. Родился в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края, что неподалеку от села Полковниково, где он жил и учился в школе, в которой сейчас находится музей его имени. В августе 1962 г. на корабле «Восток-2» совершил второй в мире полет в космос, который продолжался 1 сутки 1 час 18 минут (первый многовитковый полет). В этом полете Титов первым из землян провел ручную ориентацию корабля, выполнил фотосъемку поверхности Земли и Луны, провел важные медико-биологические эксперименты. Именем Титова назван кратер на Луне, подводная гора в Тихом океане, остров у берегов Вьетнама, Главный испытательный центр космических средств в Москве, аэропорт в г. Барнауле, Алтайский оптико-лазерный центр в Змеиногорском районе.

В честь знаменитого земляка в селе Поковниково действует Алтайский государственный мемориальный музей летчика-космонавта Г.С.Титова, расположившийся в современном здании с 2011 года.

ФРОЛОВ Петр Козьмич (16.01.1775–10.11.1839)

Горный инженер, изобретатель и организатор горнозаводского производства на Алтае. Родился в Змеиногорской крепости. Сын изобретателя-гидротехника К.Д. Фролова. В 1809 г. по собственному проекту построил первую в России конно-чугунную дорогу между Змеиногорским рудником и Змеевским сереброплавильным заводом. Совместно с доктором Ф.В. Геблером основал музей в Барнауле, картинную галерею, метеорологическую станцию. В 1817 г. Фролов назначен начальником округа Колывано-Воскресенских заводов, в 1822 г. одновременно — Томским гражданским губернатором. В годы его правления механизированы Зыряновский и Риддерские рудники, построены первые в Западной Сибири бумажные фабрики и типография, увеличилась выплавка железа, чугуна, свинца, производство серебра. По инициативе Фролова в г. Барнауле началось строительство горного госпиталя, училища и богадельни с церковью, ансамбля Демидовской площади с обелиском в честь столетия горного дела на Алтае.

ШУКШИН Василий Макарович (25.07.1929– 02.10.1974)

Писатель, кинорежиссер, актер. Родился в селе Сростки Алтайского края. Все творчество Шукшина неразрывно связано с жизнью его земляков. Чувство «малой родины» ощущается во всех его произведениях: романе «Любавины», кинофильмах «Живет такой парень», «Калина красная», «Печки-лавочки», во многих рассказах. В родном селе Шукшина действует мемориальный музей-заповедник его имени. Ежегодно в июле, проходят Шукшинские дни на Алтае, имеющие статус Всероссийского фестиваля. Кульминация этого мероприятия— большой праздник на горе Пикет, где установлен памятник великому земляку, в с. Сростки. Перед собравшимися с импровизированной сцены выступают известные артисты, писатели, кинорежиссеры, ученые, государственные деятели.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Роберт Иванович (20.06.1932-19.08.1994)

Русский поэт, автор многочисленных сборников стихов и прозы. Родился в селе Косиха Алтайского края 20 июня 1932 года. Роберт Рождественский вошёл в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и др.

Ко многим его стихам известными композиторами была написана музыка, и в результате появились замечательные песни, которые живут уже не один десяток лет. Среди них, «Мгновения», «Притяжение Земли», «Позвони мне, позвони», «Песня неуловимых мстителей», и многие другие.

С 2007 года в селе Косихе, где родился поэт, проводятся литературные чтения, посвященные памяти поэта, на которые собираются алтайские литераторы и просто почитатели таланта поэта.

К 80-летию со дня рождения Роберта Рождественского на малой родине поэта открыли мемориальный музей, который располагается в здании Центра патриотического воспитания молодежи его имени. Он стал филиалом Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

САВИНОВА Екатерина Федоровна (26.12.1926–25.04.1970)

Актриса, обладательница уникального голоса. Родилась 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края. По окончании ВГИКа обучалась вокалу в Институте им. Гнесиных. В кино снималась с 1949 г. (первая роль — Любочка в фильме Ивана Пырьева «Кубанские казаки»). С 1952 г. играла в Театре-студии киноактера. Самой крупной ролью Савиновой в кино стала роль Фроси Бурлаковой в картине «Приходите завтра» (1963). К 85-летию со дня рождения Е.Савиновой в 2011 году в родном селе Ельцовка был открыт дом-музей актрисы.