Хинганский заповедник

Заповедник находится в месте перехода отрогов Малого Хингана в Архаринскую низменность. Высочайшей точкой природного заповедника является г.Эрактича, расположенная на высоте 504 метра. Большинство рек, протекающих по территории заказника, имеют характерные особенности горных рек – каменистое русло, довольно быстрое течение. 

 

Заповедник Норский

Ландшафт заповедника составляют обширные равнины, береговые обрывы и сопочные останцы. Наивысшая точка «Норского» заповедника имеет высоту 370 метров.

Территория отличается резко континентальным климатом: здесь теплое и влажное лето, холодная и суровая зима. Температура зимой нередко достигает 30 градусов мороза, среднемесячная температура летом +20С. В летние месяцы для данной местности характерны частые циклоны, которые приносят сильные ливневые дожди. Период дождей здесь, зачастую, характеризуется разливом рек.

 

Заповедник Зейский

Заповедник расположен на севере горной части Амурской области, вытянут с юго-востока до севера-запада на 50 км. Он занимает восточную территорию хребта Тукурингра, который возносится ввысь на 400 – 1500 м и весь изрезан каньонообразными долинами рек. Реки и притоки, протекающие по заповедной территории, относятся к бассейну реки Зея. Они имеют преимущественно горный характер: с быстрым течением, многочисленными порогами и перекатами.

 

Ботанический сад АМУРНЦ ДВО РАН

Ботанический сад раскинулся на правобережье реки Зея, всего в 40 км на север от г. Благовещенска и занимает территорию природного памятника "Мухинка". Три участка включают участок правого берега реки, острова, хозяйственную часть и составляют в общей сложности около 200 га.

Государственный ботанический заказник "Олекминский"

Природный заказник "Олекминский"находится на северо-западе Амурской области, в Тындинском районе; занимает площадь в 368000 га. Ботанический природный комплекс был создан в 2002 г. с целью сохранения редких ценных видов растений, поддержания уникального комплекса в естественном состоянии; оздоровления экологической обстановки и выполнения научно-исследовательских работ.

Государственный зоологический заказник "Бирминский"

Природный комплекс находится в Амурской области на правом берегу реки Томь и в бассейне реки Бирма. Государственный заказник был создан в 1999 г., чтобы сохранить уникальные, исчезающие виды животных. Помимо сохранения популяций косули и дальневосточного аиста, в заказнике ведется работа по восстановлению фауны. Это является одной из главных задач Амурской области, не только в хозяйственном и научном, но и в культурном отношении.

Государственный природный ботанический заказник «Смирновский»

В Михайловском районе Амурской области в 2002 году постановлением главы администрации был основан Государственный природный ботанический заказник областного значения «Смирновский". Территория заповедника охватывает 897 гектар земли. Протяженность его границ, утвержденных Губернатором Амурской области в 2006 году, составляет: на севере 7 километров, на юге – 8, на востоке и западе, соответственно – 500 и 700 метров.

Государственный природный заказник "Нижне-Норский"

Природный зоологический заказник "Нижне-Норский" расположен в Амурской области на территории Мазановского района, в бассейне нижнего течения реки Нора; занимает площадь 30280 га. Природный зоологический комплекс является заказником сезонного действия (с 1.03 по 1.11 ежегодно).

Государственный природный заказник «Мальмальта».

Государственный природный заказник «Мальмальта» создан в 2002 году в Амурской области, Бурейском районе на берегу водохранилища Бурейской гидроэлектростанции (общая площадь 13200 га). Целью создания заказника является восстановление и сохранение исчезающих и редких видов растений, ценных в научном, культурном и хозяйственном значении.

Государственный природный зоологический заказник областного значения «Амурский»

Государственный природный заказник «Амурский» был основан в 1967г. на территории южной части Зейско-Бурейской равнины с целью сохранения и восстановления популяций редких животных.

Государственный природный зоологический заказник областного значения «Бекельдеуль»

Назначение заказника «Бекельдеуль»: сохранить исчезающие и малочисленные виды животных, которые могут выступать в качестве ценных видов в научных, хозяйственных и культурных целях.

Государственный природный зоологический заказник областного значения «Березовский»

«Берёзовский» заказник создан с целью – сохранить и восстановить малочисленные и исчезающие виды животных, а также виды, которые представляют ценность в научном, культурном и хозяйственном отношении.

Государственный природный зоологический заказник областного значения «Усть - Тыгдинский»

Заказник «Усть - Тыгдинский» расположен в Шимановском районе Амурской области. Занимает площадь 101400 га. Целью создания заказника (1963 г) и его задачей послужило сохранение и восстановление численности исчезающих видов животных и птиц, представляющих особую ценность для народного хозяйства и научных исследований.

Государственный природный комплексный заказник областного назначения «Андреевский»

Андреевский заказник – это природный комплекс, включающий в себя все многообразие растительного мира. Немаловажную роль играют сохранившиеся в данной местности комплексы кедрово-широколиственных лесов. А также насаждения кедра корейского, заросли актинидии, лимонника и элеутерококка.

Заказник "Урушенский"

Заказник "Урушинский"расположен в Сковородинском районе Амурской области, в бассейне нижнего течения рек Уруши и Омутной. Природный комплекс был создан в 1963 году с целью сохранения и восстановления редких видов животных. Вплоть до 1995 года заказник занимал местность в среднем течении реки Уруша. Перенос границ комплекса состоялся ввиду разработки золотых месторождений.

Заказник «Благовещенский».

Зоологический заказник «Благовещенский»создан в 1975 году. Находится заказник в Амурской области, в Благовещенском районе и занимает площадь 6165 гектар. Создали его с целью сохранения ценных и редких видов животных. Восстановление исчезающих видов животных полезно во всех отношениях - в научном, в культурном и хозяйственном.

Заказник «Верхне-Амурский»

Природный заказник «Верхне – Амурский» создан в 2010 году в Амурской области, Сковородинском районе. Общей площадь – 50700 га, состоит из двух кластеров: южного и северного. Южный кластер имеет площадь 4084 га, северный – 46616 га. Целью создания заказника является восстановление и сохранение природных комплексов, ценных в научном, природоохранном и экологическом значении.

Заказник «Токинский»

Природный, государственный заказник областного значения «Токинский»имени Г.А.Федосеева создан в 2010 году. Находится в Амурской области, в Благовещенском районе, занимает площадь - 251000 га. Создан заказник для сохранения исчезающих и редких видов фауны и флоры, которые занесены в Красную Книгу, а также ландшафтов, находящихся в бассейнах таких рек, как Амур, Лена и Охотское море.

Заказник Альдикон

Водно-болотный комплекс Альдикон имеет областное значение. Этот государственный объект был создан в 2002 году в Амурской области с целью защиты природного комплекса, в котором обитают редкие виды животных и произрастает уникальная растительность. Площадь угодья составляет около 250000 гектаров и находится в бассейне р.Альдикон на территории Мазановского и Селемджинского района.

Заказник областного значения «Урканский»

Природный заказник "Урканский"находится в Тындинском районе Амурской области в бассейне рек Ракинда и Ирмакит, в 40 км от п. Талдан. Заказник был основан в 1967 году с целью восстановления редких видов животных и осуществления экологического мониторинга, учета зверей и птиц.

Заказник Симоновский

Заказник Симоновский создан в 1963 году в Амурской области, в пределах Свободненского и Шимановского районов, в междуречье Малой Каменушки и Береи по левой стороне р.Амур. Общая площадь заказника 118350 га. Целью его создания является восстановление и сохранение ценных в научном, экологическом и природоохранном значении природных ландшафтов, включая исчезающие и редкие виды растений и животных.

Заповедник Зейский

Зейский заповедник был создан в 1963году. Основной целью для его создания послужило изучение и сохранность уникального природного объекта, общей площадью 99390 га. А также, как площадка для наблюдения и прогнозирования влияния Зейской ГЭС на этот район.

Заповедник Норский

Природный «Норский» заповедник расположен в Северном Приамурье, и занимает 211 тысяч га. В 1998 году здесь был создан государственный заказник, целью которого является сохранение низкогорных южно-таежных экосистем Приамурья, водно-болотных угодий на низменной Амуро-Зейской территории, а также характерного для Северного Приамурья, растительного и животного мира.

Орловский заказник

Орловский государственный заказник создан Постановлением Правительства России №105, и имеет федеральное подчинение. Дата создания заказника: 2.10.1999 г.

Природный государственный заказник «Гербиканский»

Природный государственный заказник «Гербиканский»создан в 1995 году в Амурской области, Селемджинском районе, на левом берегу реки Селемджа. Площадь заказника 87600 гектар. Создан с целью сохранения и восстановления редких видов животных занесенных в Красную Книгу.

Природный заказник «Харьковский»

Заказник «Харьковский» создан в 1995 году в Амурской области. Расположен в районе среднего течения реки Завитая, в одном километре к востоку от села Панино, в 25 км к югу от с. Екатеринославка. Общая площадь заказника составляет 15000 га. Целью создания природного заказника является восстановление и сохранение исчезающих и редких представителей фауны, включая ценные виды в научном, культурном и хозяйственном значении.