В Амурской области находятся 4 провинции минеральных вод: Холодные углекислые воды - Гонжинский, Ольдойский, Тукурингро-Джагдинский и Становой гидрогеологические массивы и Верхнеамурский адартезианский бассейн. Азотные, метановые и кремнистые термы - северная и восточная часть Джугджуро- Станового, центральная и восточная части Тукурингро-Джагдинского и Туранский гидрогеологический массив, Амуро-Зейский и Верхнезейский артезианские бассейны. Железистые воды - в южной и северо- западной части Амуро-Зейского артезианского бассейна. минводы «без специфических компонентов и свойств» в южной части Амуро-Зейского артезианского бассейна и в пределах Джугджуро- Станового гидрогеологического массива (Минерально-сырьевая.., 2000). 

 

 Также на территории Амурской области находится Игнашинский минеральный источник. Первый и доныне последний опыт курортологического освоения территории области связан с деятельностью купца Н. Л. Котельникова. 15 мая 1891 года на базе Игнашиноского минерального источника был открыт курорт. В начале ХХ века им пользовалось до 600 человек одновременно для лечения малокровия, заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменных болезней, нервных заболеваний и ряда других. В бутилированном виде вода поставлялась на рынки Росси, вплоть до Санкт-Петербурга. После пожара в 1940 году курорт прекратил свое существование. 

 

 Не уступает аналогам вод Кульдура — это Быссинский источник, находится на левом берегу реки Бысса в 135 км от ее устья. Подземные воды Быссинского месторождения относятся к группе слабоминерализованных кремнистых щелочных азотных терм. Одновременно в 1970-1980 годы лечилось до 400 человек. 

 

 В 38 км  севернее г.Благовещенска на правом берегу р.Зеи находится урочище «Мухинка». Леса урочища имеют статус рекреационных (единственные в области). Благодаря особенностям рельефа, микроклимата, мозаичности ландшафтов урочища, богатству флоры урочище полу- чило название «Амурская Швейцария». Рекреационное использование - с конца XIX века. 1925-1950 ггю существовал туберкулезный санаторий РККА. В настоящее время санаторные лагеря «Колосок», «Василек». Сернистые минеральные воды. С 1965 г. по настоящее время работает турбаза «Мухинская» 

 

   В Амурской области обнаружены и лечебные грязи (сапропели). 

По происхождению лечебные грязи подразделяются на несколько основных типов: торфяные, сапропели, сульфидные иловые, сопочные. Среди сапропелей месторождений области различают следующие группы: 1)высокозольные глинистые, 2) высокозольные железистые, 3) среднезольные глинисто- торфянистые низкоминерализован.