Название: Общество с ограниченной ответственностью «Газпром Добыча Астрахань»

Место расположения: Астраханская область, Красноярский район, п. Аксарайский

Парковка: имеется

Наличие указателей: по пути движения расположены дорожные указатели

Режим доступа для туристов и экскурсантов с 09:00-16:00.

Перспективы экскурсионного показа: в музее ООО «Газпром добыча Астрахань», которое является крупнейшим корпоративным музеем Нижнего Поволжья, вы узнаете об истории предприятия. Торжественное открытие его экспозиции состоялось в 1998 г. Музей ООО «Газпром добыча Астрахань» — неотъемлемая часть корпоративной культуры астраханских газовиков. Музей осуществляет выставочную деятельность, проводит выездные мероприятия. Музей располагает банком данных по истории Общества, газовой промышленности, истории края, который регулярно пополняется новой информацией.

Возможность выполнения продукцией предприятия роли традиционного сувенира или памятной альтернативы: собственной продукции нет

Роль предприятия в историческом развитии территории: Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Астрахань» является дочерним обществом ПАО «Газпром» и осуществляет добычу, подготовку сырья и выпуск товарной продукции.

С 1981 г. ООО «Газпром добыча Астрахань» ведёт разработку Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ), открытого в 1976 г. Его освоение осложняется большой глубиной залегания продуктивных пластов и значительным (более 25%) содержанием сероводорода.

Сегодня ООО «Газпром добыча Астрахань» — это крупнейший газохимический комплекс на юге России. Разведанные ресурсы АГКМ способны обеспечить работу Общества в течении 250 лет.

Возможности усиления туристского бренда района за счет объекта: «Газпром Добыча Астрахань», как туристский бренд региона не может получить активного развития, т.к. объект является закрытым.

 

Название: Астраханская сетевязальная фабрика

Место расположения: Астраханская область, ул. Красная Набережная, 171

Парковка: имеется

Наличие указателей: отсутствуют

Режим доступа для туристов и экскурсантов по договоренности с организацией.

Перспективы экскурсионного показа: Астраханская сетевязальная фабрика - одно из старейших предприятий г. Астрахани, образовано в 1912 г., в 1993 г. преобразовано в Отрытое Акционерное Общество «Астраханская сетевязальная фабрика». Это единственное предприятие на юге России, выпускающее сетеснастные материалы для рыбаков Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов, но и в Среднюю Азию, на Север и Дальний Восток. Во время экскурсии вы познакомитесь с экспозициями музея на территории фабрики, пройдетесь по цехам предприятия и познакомитесь с продукцией, выпускаемой на предприятии.

Возможность выполнения продукцией предприятия роли традиционного сувенира или памятной альтернативы: есть возможность приобрести продукцию компании

Роль предприятия в историческом развитии территории: В 1911 г. два астраханских предпринимателя Белугин и Бураков купив участок земли приступили к строительству сетевязальной фабрики, а летом 1912 г. первые пять сетевязальных машин выдали первую продукцию.

В период с 1945 по 1948 гг. началось техническое перевооружение. В это время на фабрике было установлено 28 новых высокопроизводительных машин, предназначенных для вывязки делевого полотна.

В 1960 г. был построен первый в мире цех пропитки сетематериалов синтетическими латексами. Пуск данного цеха избавил рыбаков от тяжелого и вредного процесса осмолки сетематериалов перед ловом. Второе техническое перевооружение фабрики началось в 1975-80 гг.

В настоящее время выпускаются кошельковые наплава разной плавучестью, а также широкая гамма поплавков для оснащения дрифтерных и ставных сетей. Организация производства наплавов позволила отказаться от их импорта из-за границы.

Потребителями продукции фабрики являются рыбодобывающие предприятия Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Дагестана, Калмыкии, а также стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины.

Для более полного обеспечения рыбаков на фабрике действует участок постройки орудий лова, изготавливающий готовые орудия лова, в проектировании и испытаниях которых принимают участие специалисты и ученые Астраханского Государственного Технического Университета и Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Изделия фабрики находят свое применение не только в отраслях рыбной промышленности; но и в других отраслях народного хозяйства (строительство, нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство и т.д.).

Возможности усиления туристского бренда района за счет объекта: Астраханский край известен своей рыбной продукцией и поэтому традиционные орудия лова могут стать еще одним брендом региона.

 

Название: Научно-производственный центр по осетроводству «БИОС»

Место расположения: Астраханская область, Икрянинский район, с. Икряное, ул. Рыбацкая, 3

Парковка: имеется

Наличие указателей: по пути движения расположены дорожные указатели

Режим доступа для туристов и экскурсантов по договоренности с организацией.

Перспективы экскурсионного показа: Во время посещения центра можно увидеть все виды осетровых пород: белугу, осетра, севрюгу, стерлядь, бестера, вислоноса. Благодаря экзотическому внешнему виду, специфическим, деликатесным качествам икры и мяса, эти рыбы пользуются огромным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Возможность выполнения продукцией предприятия роли традиционного сувенира или памятной альтернативы: есть возможность приобрести продукцию компании

Роль предприятия в историческом развитии территории: Волго-Каспийский район является одним из центров разнообразия и обилия рыб планетарного масштаба. Особое значение имеют осетровые. Для сохранения ценных видов рыб ведется многолетняя научно-исследовательская деятельность по изучению и восстановлению стада осетровых. Осуществляется работа по искусственному воспроизводству рыбы.

Предприятие является единственным специализированным федеральным предприятием, объединившим два направления деятельности – научно-исследовательское и производственное.

Осетровые – один из древнейших видов рыб на планете. Известно, что в настоящее время основная часть (более 70%) их мирового запаса сосредоточена в Каспийском бассейне. А центр «БИОС» - крупнейший в России поставщик рыбопосадочного материала осетровых рыб. Во время экскурсии вы сможете проследить весь процесс развития рыб от «сеголеток» до товарной кондиции.

Возможности усиления туристского бренда района за счет объекта:

Осетр ценнейшая промысловая рыба, у которой ведущее место принадлежит каспийской популяции. Плотина Волгоградской ГЭС отрезала 80% нерестилищ русского осетра и, хотя этот вид является основным объектом искусственного разведения, результаты его пока не достигли желаемого уровня, и в пополнении запасов все еще решающую роль играют оставшиеся ниже плотины нерестовые площади. После распада СССР численность русского осетра на Каспии катастрофически снижается, возобновлен морской лов, резко усилилось браконьерство и т.д.

А именно русский осетр является символом не только Астраханской области, но и все России, пример восстановление его популяции станет новым хорошим брендом страны.