Расчеты, учитывающие номерной фонд специализированных средств размещения, их среднюю загрузку в высокий и низкий сезоны, среднюю продолжительность рыболовно-охотничьих туров, показывают, что в течение года Астраханскую область с рыболовно-охотничьими целями посещают более 1 950 тысяч туристов. Это составляет 76-78% от общего въездного потока в регион.

Ориентировочный поток туристов с целями, отличными от рыболовно-охотничьих составляет 15-17 % от общего турпотока. Дополнительно г. Астрахань ежегодно посещает порядка 15,5 тыс. круизных туристов. В пределах указанных значений туристские потоки с различными целями, отличными от рыболовно-охотничьих, распределяются следующим образом:

    профессионально-деловые цели – 10-12%; экскурсионные – 3-5%; круизы – менее 1% лечебно-оздоровительные – менее 1%.

По результатам мониторинга, проведенного Ростуризмом в 2014 г., регион занимает 2 место в ЮФО и 7 в России по объемам внутреннего и въездного туристского потока.

Гости Астраханской области - жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и Волгограда, Перми и Казани, Стран СНГ и Прикаспийских государств.

А также - Франции, Италии, Японии, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, Вьетнама.