Название: парк «Армения»

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Советская/ул. Калинина

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: расположен вблизи остановки общественного транспорта. Парк украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного, искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (контейнеры для сбора бытового мусора, урны, пандусы для инвалидных колясок.

В центре сквера установлен памятный знак Хачкар - армянский архитектурный памятник, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Вокруг памятника сооружена трехарочная стена, каждая арка которой посвящена историческим датам: первая арка 450-летию Астрахани, вторая – трехсотлетию первой армянской каменной церкви в России, третья – 290-летию Армянской Епархии в России. Каждая из них увенчана колоколом с надписями, указывающими соответствующие даты.

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению

 

Название: сквер у здания Астраханской государственной филармонии

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Володарского

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: сквер освещен, имеет место для парковки. Парк украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного, искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, садово-парковая скульптура, вазоны, цветочницы, водные устройства (музыкальный «Фонтан свиданий»), городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (контейнеры для сбора бытового мусора, урны, почтовые ящики, пандусы для инвалидных колясок. В парке имеются сооружения и оборудование для уличной торговли, в том числе киоски, лотки, палатки, специально приспособленные для уличной торговли автомототранспортные средства.

В сквере расположена аллея имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой.

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению

 

Название: Морской сад

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Советская/ул. М. Аладьина

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: сквер расположен вблизи остановки общественного транспорта. Парк украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (контейнеры для сбора бытового мусора, урны, пандусы для инвалидных колясок. На территории сквера оборудован детский игровой комплекс.

Название «Морской» сквер получил после того, как на его территории были похоронены военные моряки, погибшие при подавлении мятежей 1919 г. и 1921 г. Монумент представляет собой композицию из морского маяка на фигурном основании и двух небольших морских орудий на квадратных в плане постаментах, примыкающих к нему по бокам. На мемориальных досках из светлого мрамора на фасадной (южной) части выбита надпись: «Здесь похоронены моряки Волжско-Каспийской военной флотилии, погибшее при защите города Астрахани в 1919 - 1921 гг.». С другой стороны постамента на такой же мраморной доске написаны слова С.М. Кирова сказанные им на митинге 16 марта 1919 года при похоронах моряков: «Спите спокойно славные сыны пролетарской революции. Дело за которое вы честно сложили свои головы, несомненно, победит.». Эти же надписи повторяются на восточной стороне.

В северо-западном углу сквера расположен памятник Герою России, Вице-адмиралу Герману Алексеевичу Угрюмову, астраханцу, внёсшему большой вклад в борьбу с терроризмом на северном Кавказе. Памятник был открыт 14 сентября 2006 года.

В 2010 году сквер был реконструирован и обновлён.

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению

 

Название: Сквер им. А.С. Пушкина

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Советская/ул. Коммунистическая

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: расположен вблизи остановки общественного транспорта. Парк украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (контейнеры для сбора бытового мусора, урны.

На перекрёстке современных улиц Советской (Московская) и Коммунистической (Рождественская), находится Пушкинский сквер. Памятник А.С. Пушкину был установлен здесь в 1958 г., в рамках юбилея города Астрахани. Автор памятника - белорусский скульптор, народный художник СССР Заир Исаакович Азгур (1908-1995).

Ранее на этом месте располагался храм - церковь Рождества Богородицы. Храм располагался на территории острога, на пересечении главных улиц Белого города, его продольной и поперечной осей. Новая каменная двухэтажная церковь Рождества Богородицы с двумя колокольнями была построена в 1709 г. В честь неё площадь стала называться Рождественской. Нижний храм во имя Рождества Богородицы служил для проведения служб в холодное время года. Верхний холодный храм был во имя Вознесения Господня.

В 1932 г. церковь была разобрана.

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению.

 

Название: сквер им. Г. Алиева

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Адмиралтейская

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: расположен вблизи остановки общественного транспорта, на Набережной Приволжского затона. Парк украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (контейнеры для сбора бытового мусора, урны).

Открытие сквера состоялось 19 мая 2011 г. в рамках II Российско-Азербайджанского межрегионального форума.

После открытия здесь в 2010 г. памятника первому президенту Азербайджана – Гейдару Алиеву, было принято решение благоустроить и площадь вокруг него. Зона благоустройства затронула набережную вдоль всего берега: от моста к Лебединому озеру до моста через Приволжский затон у храма Святого Князя Владимира. Финансирование работ по благоустройству осуществляла азербайджанская сторона.

В 2012 году рядом с памятником Гейдару Алиеву был открыт мост «Дружбы России и Азербайджана», соединивший сквер Алиева и проспект Гужвина, ведущий к памятнику Петру Великому на городской набережной. В орнаментах перил моста использованы декоративные символы Баку и Астрахани - Девичья башня и Успенский собор. Длина моста составляет 50 м., ширина - 6 м.

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению.

Название: Братский сад

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Советская

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: сад расположен у внешних стен кремля, украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), водные устройства (фонтаны), коммунально-бытовое и техническое оборудование (урны), пандусы для инвалидных колясок. На территории сквера оборудован детский игровой комплекс. В Братском саду расположены две братские могилы: борцов за установление советской власти в Астрахани и воинов Красной Армии погибших на подступах к Астрахани в 1943 г.

В 1884 году в центре сада на площади был воздвигнут памятник царю-освободителю Александру II, выполнений по проекту скульптора А.М. Опекушина. С этого времени площадь стала именоваться Александровской. В марте 1917 года, после февральской революции монумент Александру II был сброшен с пьедестала. В феврале 1918 года на этом месте была вырыта братская могила, где были похоронены 180 красногвардейцев и солдат, погибших в Астрахани во время январских боёв за установление советской власти. Губернаторский сад стали называть Братским. В сентябре 1918 года на братской могиле установлен памятник. В ноябре 1977 г. памятник заменили новым (авторы: скульптор Г.А. Потапов, архитектор А.И Федорченко). Памятник изображает рабочего с винтовкой в руках.

В 1943 г. на новом участке парка были похоронены 27 советских воинов, погибших на подступах к Астрахани, в том же году на их могиле был установлен обелиск. 9 мая 1965 г. в память погибших смертью храбрых, защищая Родину, на братской могиле зажжен Вечный огонь. В 1975 г. на могиле был установлен новый памятник в виде расколотого штыка.

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению.

 

Название: парк «Аркадия»

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Калинина

Режим функционирования: парк работает без ограничений. Аттракционы работают с апреля по ноябрь. Время работы – с 9 до 21.00 с одним выходным днем – в понедельник.

Инфраструктурное обеспечение: сад расположен у внешних стен кремля, украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. Материально-техническая база парка состоит из двух павильонов летнего типа, служебно-административного здания, пневматического тира, хозяйственных построек, одиннадцати аттракционов, батутного комплекса. В числе аттракционов – «Комната смеха», «Солнышко», «Каскад», «Детская железная дорога», «Колокольчик», «Полет», «Карнавал», «Цепочная карусель», «Автодром», «Летучий корабль» и др. Облик парка формирует внешний вид аттракционов, которые в «Аркадии» традиционно красочно оформлены, выглядят современно и привлекают внимание.

Помимо зоны аттракционов, большой популярностью у горожан пользуется зеленая зона, Тенистые аллеи, розарии, фонтан, удобные скамейки, спортивная площадка, многочисленные кафе привлекают в парк горожан, располагая к отдыху после рабочего дня и домашних хлопот в уголке живой природы. Ежегодно на территории парка высаживаются до 1000 единиц посадочного материала, новые виды деревьев, цветов и кустарников, устанавливаются объекты малых архитектурных форм.

Пригодности к посещению: парк удобен для прогулок и семейного отдыха.

 

Название: сквер с памятным знаком «Журавли»

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Победа

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: сквер украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), коммунально-бытовое и техническое оборудование (урны), пандусы для инвалидных колясок. В центре сквера расположена архитектурная композиция «Журавли», обелиск с взмывающими в небо белыми журавлями призван увековечить память о воинах, не вернувшихся со всех войн, в которых принимала участие Россия

Пригодности к посещению: сквер удобен для прогулок и полностью готов к посещению.

 

Название: площадь Ленина

Место расположения: г. Астрахань, Кировский район, ул. Ленина

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: площадь расположена в историческом и административном центре Астрахани, у южной стены кремля. Украшена площадь зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. Площадь покрыта светлыми пародами гранита, гармонирующими с белёными стенами кремля и украшена малыми архитектурными формами и фонтанами.

К 400-летию Астрахани, в 1958 г. на месте Александровского сада создана площадь по проекту коллектива архитекторов под руководством В. М. Ананьева. Доминантой площади стал 17-метровый памятник Владимиру Ильичу Ленину. Постамент памятника был выполнен из карельского гранита, а 9-метровая скульптура Ленина из бронзы. Помимо памятника В. И. Ленину, площадь была украшена семью фонтанами. С этого времени площадь Ленина стала главной площадью города.

К 450-летию Астрахани площадь была реконструирована по проекту петербургских архитекторов Е.В. Васильковской, В.Л. Спиридоновой.

Основной ее достопримечательностью, кроме памятника В.И. Ленину является комплекс фонтанов «Нева – Волга», состоящий из семи фонтанов, из которых два самых крупных фонтана - «Нева» и «Волга» размещены по концам площади. Согласно художественному замыслу два этих образа идут навстречу друг другу, соединяясь в центре.

Аллегорические женские фигуры с кувшинами – скульптурные образы великих российских рек Невы и Волги – установлены в колоннадах больших круглых фонтанов, расположенных в восточном и западном концах площади.

Между большими фонтанами расположены еще пять малых круглых чаш. На их парапетах размещены бронзовые мифологические существа – обитатели водной стихии, сосуды – символы изобилия и фигуры мальчиков. По задумке авторов (скульптор Е. Н. Ротанов) каждая из этих фигур не является отдельным образом, а выражает разные состояния одной и той же юной души. Вечное движение воды порождает творческие устремления, поэтому один читает, другой рисует, а третий наблюдает за игрой водяных струй. Каждая фигура не является отдельным образом, а выражает разные ипостаси одной и той же юной души.

В настоящее время на площади проводятся различные общегородские мероприятия.

Пригодности к посещению: площадь удобна для прогулок.

 

Название: Бульвар «Победы»

Место расположения: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Савушкина

Режим функционирования: без ограничений

Инфраструктурное обеспечение: бульвар расположен у Комсомольской набережной и выходит на Волгу, украшен зелеными насаждениями – древесными, кустарниковыми и травянистыми растениями естественного и искусственного происхождения. В сквере расположены малые архитектурные формы: элементы монументально-декоративного оформления, городская мебель (скамьи для отдыха, садовая и уличная мебель), техническое оборудование, пандусы для инвалидных колясок.

Бульвар был заложен в честь 40-летия (1985 г.) Победы в Великой Отечественной войне.

Бульвар представляет собой аллею с полосой зелёных насаждений вдоль одноименной улицы. Протяженность бульвара чуть более 500 м., а средняя ширина 50 м.

На территории бульвара располагается несколько памятников: монумент «В память о погибших кораблях» (в период ВОВ), мемориальный танк Т-34-85, а также памятник Победы в Великой Отечественной войне представляющий собой входную группу «годы войны 1941-1945».

Памятник «В память о погибших кораблях» воздвигнут в память о кораблях и экипажах, погибших в низовьях Волги в годы Великой Отечественной войны. Открытие памятника состоялось 29 июля 1980 г. в День Военно-морского флота СССР. Монумент располагается на западной оконечности бульвара Победы, на набережной р. Волга. Он представляет собой два больших якоря с цепями, которые стоят вертикально, опираясь друг на друга, на большом круглом постаменте. На якорях с двух сторон закреплены щиты с надписью: «В память о погибших кораблях 1942 г.», надпись обрамлена двумя золотыми веточками, сверху на щите располагается пятиконечная звезда.

Астрахань была одной из главных баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Основным транспортным путем служила река Волга. Летом 1941 г. немецкая авиация начала бомбить волжские караваны и разбрасывать мины. Только в период с 25 по 31 июля, в первые дни активных действий вражеской авиации, на участке Саратов – Астрахань погибло от авиабомб и мин 79 транспортных судов.

Тяжелейшая обстановка сложилась на Волге в сентябре 1942 г., когда фашисты прорвалась к Сталинграду - началось самое кровопролитное сражение в истории человечества. Из Астрахани на Сталинград непрерывным потоком шли суда, баржи, вспомогательные катера, буксиры. Все они входили в состав военно-морского флота и выполняли военные задачи. Перевозки войск, воинских грузов и нефтепродуктов на участке Астрахань – Куйбышев (Самара), функционирование фронтовых и армейских переправ у Сталинграда потребовали координации всех усилий флотилии. Тяжелая и ответственная ноша выпала тогда на долю астраханских моряков. В смертельной борьбе с врагом погибали многие теплоходы и пароходы, тысячи людей.

Мемориальный танк Т-34 модификации Т-34-85 установлен на восточной оконечности бульвара Победы, в память о боях Великой Отечественной войны.

T-34-85 — советский средний танк, являющийся завершающей модификацией танка Т-34, образца 1943 г. Танк производился в СССР с января 1944 г. по 1950 г. С 1944 г. это был основной средний танк Красной армии, а после её завершения, составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов.

Пригодности к посещению: бульвар удобен для прогулок.

 

Название: парк «Планета»

Место расположения: г. Астрахань, Советский район, ул. Николая Островского

Режим функционирования: 10.00-23.00

Инфраструктурное обеспечение: парк «Планета» самый большой в городе парк развлечений под открытым небом.

Малыши смогут покататься на детском паровозике, попрыгать на батуте и в надувных замках, прокатиться на музыкальных лошадках, а также на настоящих пони. Дети чуть постарше с удовольствием полетают на цепочной карусели, станут водителями электро- и веломобилей, поплавают на бамперных лодочках. Не заскучают и взрослые «Планеты». Для них предлагается экстремальный аттракцион «Хип-хоп», картинг, автодром, колесо обозрения, с которого открывается прекрасный вид на Астрахань.

В парке есть кафе, где посетители могут выловить в пруду рыбку, а затем шеф-повар подаст ее на обед. А пока готовится обед, гости кормят лебедей с рук, фотографируются на фоне водопада и любуются цветущими лотосами.

Пригодности к посещению: парк удобен для прогулок и семейного отдыха.