К природно-лечебным ресурсам относятся озера Баскунчак и Тинаки, лечебные свойства которых объясняются наличием в этих озерах целебных солей и грязей.

На территории региона действуют два санатория. Один из них это Центр реабилитации ФСС РФ «Тинаки». В настоящее время грязелечением никого не удивишь. Однако, «Тинакская» лечебная грязь Центра реабилитации «Тинаки», выгодно отличается своим уникальным химическим составом. «Тинакская» лечебная грязь относится к иловым соленасыщенным бромным грязям среднесульфидным, с высоким содержанием сульфидов железа и водорастворимых солей. Оригинальный состав «Тинакской» грязи обуславливает противовоспалительный, иммуномодулирующий, антибактериальный, обезболивающий, спазмолитический эффект.

Основным лечебным профилем центра «Тинаки» сегодня являются болезни сердечно - сосудистой и нервной систем, мочевыводящих путей и кожи, гинекологических заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

На базе Центра реабилитации функционирует СПА-салон, где все желающие могут получить полный спектр услуг красоты и здоровья. Высококвалифицированные специалисты составят индивидуальные программы красоты.

Благодаря своему уникальному составу, грязь широко используется в эстетической медицине, являясь основой для создания косметических средств. В Центре реабилитации «Тинаки» ведется создание линии средств «Целебная грязь «Тинакская», рекомендуемых при проблемах кожи и волос. Производятся шампуни, маски для лица и тела, мыло.

Санаторий-профилакторий «Баскунчак» расположен в заповедной зоне, на берегу древнего соленого озера Баскунчак. Лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидная иловая грязь, аналогичная по действию и составу грязи Мертвого моря, хлоридно-натриевая рапа, содержащая комплекс макро - и микроэлементов, способствуют быстрому выздоровлению отдыхающих. Основной медицинский профиль общетерапевтический.

Ведущими природными лечебными факторами являются местные минеральные воды для наружного применения, местная лечебная грязь.

Санаторий-профилакторий предлагает следующие спортивно-оздоровительные услуги: сауну, спортивный зал, тренажерный зал, бильярд.