Все мероприятия по продвижению региона проводятся а рамках подпрограммы «Развитие туризма, ремесленничества и придорожного сервиса» государственной программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 16 декабря 2013 года №522-пп.

В регионе динамично развивается событийный туризм. Увеличивается количество проводимых событийных мероприятий, растет число зрителей и участников. В рамках проектного управления в 2016 году был реализован проект «Развитие событийного туризма в Белгородской области». В рамках проекта во всех 22-х муниципальных районах и городских округах области было проведено
25 событийных мероприятий, которые посетили более 100 тысяч гостей и участников.

Наиболее зрелищные мероприятия, такие как Патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья», Кулинарный фестиваль «Русская Каша», Фестиваль «БелМелФест», Фестиваль «Узорный хоровод», Фестиваль казачьей культуры и быта на Красную горку «Фомина яишня» удостоились звания лауреатов Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в различных номинациях.

На 2017 год сформирован Календарь, включающий 130 событийных мероприятий.

Белгородская область ежегодно принимает участие в Международной туристической выставке «Интурмаркет», проводимой Федеральным агентством по туризму в г. Москве. Традиционным стало участие департамента экономического развития области в организации и проведении межрегиональной выставки «Отдых. Туризм. Спорт. Охота. Рыбалка» (г. Белгород).

В 2016 году выпущены Туристическая карта Белгородской области, содержащая информацию о наиболее интересных достопримечательностях  Белгородчины, и буклет «Событийные мероприятия Белгородской области на 2017 год». В буклете отражены фестивали, праздники, ярмарки, которые пройдут в текущем году в муниципальных районах (городских округах) области.

В СМИ размещаются анонсы проводимых мероприятий и туристических событий региона.