- Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Описание: в этом музее находится самая большая в России диорама (площадь более 1000 кв. метров), на которой запечатлён переломный момент в боях на белгородско-харьковском направлении Курской дуги – танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Художники воспроизвели события, наблюдаемые с высоты 252,2 метра. Зрители видят бой 5-й гвардейской танковой армии с позиции боевых порядков 29-го танкового корпуса.

- Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Описание: музей-заповедник посвящён крупнейшему танковому сражению Великой Отечественной войны.

- Карьер Лебединского горно-обогатительного комбината

Описание: благодаря своим гигантским размерам и объемам железистых кварцитов карьер дважды внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

 

- Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь

Описание: монастырь в пещерах меловой горы в районе села Холки предположительно был основан в XIVвеке монахами Киево-Печерской лавры. Площадь пещеры 255 кв. метров, протяжённость коридоров 125,8 метра. Монастырь действующий.

- Храмовый комплекс Новый Иерусалим

Описание: это своеобразный аналог священного города. Здесь расположены Гроб Господень с кувуклией (маленькой часовней), Камень повития (помазания), часовня обретения Креста, часовня Марии Магдалины.

- Заповедник «Белогорье»

Описание: заповедник образован в 1999 году. Состоит из пяти обособленных участков (кластеров) общей площадью 2131 га. На его территории находится дендрарий, площадь которого занимает 5,5 га (в его пределах можно встретить около 200 видов растений, которые совершенно не свойственны лесостепи).

- Парк регионального значения «Ключи»

Описание: рекреационная зона окружена дубовой рощей – это территория бывшей усадьбы помещика Константина Питры. Парк регионального значения «Ключи» предоставляет к услугам туристов – этнографическую деревню и 7 подворий XIX века, Парк живой природы с экзотическими животными и Тропу здоровья длиной 1857 метров.

- Круглое здание в селе Головчино Грайворонского района

Описание: это название здание получило из-за своей формы: его объёмная композиция представляет «цилиндр в цилиндре». Отношение внешнего к внутреннему диаметру цилиндров приближено к значению числа «пи».

- Памятник Князю Владимиру

Описание: на пятнадцатиметровом постаменте, величественно и торжественно разместилась фигура крестившего Русь князя высотой 7,5 метра. Памятник изготовлен из меди. В правой высоко поднятой руке князь Владимир держит крест – благословляя всю землю Русскую и распростершийся у его ног город. Левая рука опирается на щит, тем самым Владимир обещает свою защиту и покровительство славянским народам. Это самый большой памятник в Белгороде, а в мире – самый большой памятник князю Владимиру. Высота памятника 22,5 метра.