Богатое историко-культурное наследие, многообразие природных ландшафтов, выгодное географическое и геополитическое положение, связанное с близостью, как к границам, так и к столице России, наличие широко развитых транспортных артерий и коммуникаций отвечают всем необходимым требованиям для формирования и развития современного туристско-рекреационного комплекса на Брянщине.

Сохраняя традиции туризма, как активного вида отдыха, заложенные еще в советское время, сегодня в Брянской области осуществляется комплекс мер, направленных на развитие индустрии туризма, как важного элемента  роста экономического благополучия региона. Он включает в себя

рекламно-информационное обеспечение сферы туризма;

организацию социального туризма для различных категорий граждан;

развитие и продвижение новых видов туризма;

стимулирование развития предпринимательства в сфере туризма;

повышение качества туристских услуг и пр.

Правительство Брянской области с 2013 года приступило к практической реализации кластерного подхода к развитию туризма на территории региона в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2011-2018 гг.». С использованием механизма государственно-частного партнерства на перспективных территориях формируется совокупность предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. В числе проектов:

«Развитие города Дятьково как туристского центра». В результате реализации первого этапа проекта в городе Дятьково должен появиться новый, соответствующий современным требованиям, культурный центр, включающий следующие объекты туристской инфраструктуры: площадь «Мальцова» со смотровой площадкой, Аллею от площади к храму, Храм-памятник «Неопалимая Купина», гостиницу «Третьяков», памятник Столяру, музей Мальцовских заводов, завод по производству хрустальных изделий, выставочный зал хрустальных изделий с кафетерием, предприятия общественного питания, торгово-развлекательные комплексы, магазин-салон сувенирной продукции и продукции народных промыслов, другие объекты туристской индустрии);

„АЭРО ПАРК Сити“ (в том числе формирование туристской инфраструктуры, включая строительство в Брянске гостиницы Хилтон Гарден Инн международной сети отелей «The Hilton Family»);

«Туристско-рекреационный кластер «Елисеевы поля» (строительство гостиничной инфраструктуры на территории кластера, спортивно-оздоровительной инфраструктуры, вертолетной площадки, благоустройство территории, в том числе создание искусственного озера и др.). В 2014 проект прошел конкурсный отбор для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2011-2018 гг.»);

«Туристско-рекреационный кластер «Краснорогский» («Почепский»). В числе мероприятий проекта: возрождение усадьбы А.К. Толстого, включающее реконструкцию мемориального парка, усадебных построек, создание новых экспозиций, в том числе музея Козьмы Пруткова и пр.)

В числе перспективных направлений  – развитие туризма вдоль реки Десна с созданием на левобережье национального парка «Придеснянский».

Помимо богатых природных ресурсов на территории Брянской области расположено большое количество значимых объектов культурного наследия, многие из которых уникальны.  В списке памятников истории и культуры Брянской области насчитывается 3196 объектов культурного наследия, из них 81 имеют статус объектов федерального значения, 1941 - регионального и 1174 - вновь выявленные.

В области представлены памятники всех археологических эпох, начиная от палеолита и заканчивая поздним средневековьем.

Архитектурное наследие Брянской области представлено памятниками церковного зодчества, самые ранние их которых относятся к концу XVII — началу XVIII веков.

Значительную часть прибывающих в область туристов привлекают многочисленные, в том числе и международные, культурно-массовые и спортивные мероприятия (фестивали, форумы, слеты, соревнования). Разнообразие народных традиций, положение области на стыке трех славянских государств создает условия для развития этнографического туризма.