Территория Брянской области достаточно обеспечена поверхностными и пресными подземными водами, которые представлены реками, озерами, болотами, искусственными водоемами, источниками подземных вод. Поверхностные и подземные воды находятся в тесной зависимости от климатических условий и геологического строения территории области. Поверхностные и подземные воды являются природным ресурсом и играют важную роль в развитии хозяйства нашей области.

Брянская область имеет густую речную сеть, которая сравнительно равномерно распределена по поверхности. Длина самой крупной реки Десны, протекающей транзитно через территорию области, составляет 413 км, 5 рек в пределах области имеют длину более 100 км (Ипуть, Судость, Снов, Нерусса, Унеча); 14 рек – от 50 до 100 км (Болва, Ветьма, Снежеть, Вороница, Ревна, Усожа, Навля, Надва, Сев, Воронуса, Вабля, Габья, Рожок, Беседь).

Брянская область богата озерами, однако, крупных озер здесь не много. По происхождению озерных котловин они относятся к трем основным типам: пойменные (озера-старицы и реликтовые), карстовые и ледниковые.

Общая площадь озер по области составляет 472,6 га, объем аккумулируемой воды – 20676 тыс. м3. Озера Брянской области используются в целях рекреации и любительского рыболовства.

К самым известным озерам в области относятся: Круглое, Бечино, Святое, Солька, Большое Жерино, Кожаны (Кожановское), Бездонное, Золоменье, Боровень, Вьюнки.

Наряду с естественными озерами, на территории Брянщины имеется множество искусственных водоемов: прудов и водохранилищ.   В области   сооружено 564 пруда и 27 водохранилищ. К водохранилищам относят искусственные водоемы с объемом воды более 1 млн. м3. Общая площадь прудов и водохранилищ в области составляет около 7,4 тыс. га, а объем воды содержащейся в них превышает 126,3 тыс. м3. Самые крупные водохранилища созданы вблизи населенных пунктов: Кожушье (Клинцовский район), площадью 550 га и объемом 8250 тыс. м3; Бытошь (Дятьковский район), соответственно 192 га и 7680 тыс. м3; Лужки (Стародубский район) – 186 га и 3500 тыс. м3; Белые Берега (Брянский район), 163 га и 3800 тыс. м3; Глинки (Погарский район), 161 га и 5000 тыс. м3.

Все крупные водоемы Брянской области используются и могут быть использованы для массового отдыха людей и водных путешествий.