Основными объектами туристского притяжения в Челябинской области являются культурно-исторические центры региона, это такие крупные города как Верхнеуральск, Златоуст, Касли, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Миньяр, Сатка, Троицк, Челябинск.

г. Верхнеуральск

Всего 61 здание в городе имеет статус охраняемых государством объектов, связанных с жизнью и деятельностью купечества, ниже приведены наиболее известные из них:

1. Дом купца Гогина - ул. Еремина, 30, г. Верхнеуральск, Челябинская область

2. Дом генерала Старикова - ул. Еремина, 41, г. Верхнеуральск, Челябинская область

3. Дом купца Шлыгина - ул. Красноармейская, 47, г. Верхнеуральск, Челябинская область

4. Дом краснодеревщика Богомолова - ул. Ленина, 10, г. Верхнеуральск, Челябинская область

5. Здание реального училища - ул. Ленина, 51, г. Верхнеуральск, Челябинская область

6. Народный дом - ул. Луначарского, 31, г. Верхнеуральск, Челябинская область

 

Памятники монументального искусства;

1. Памятник братьям Кашириным – героям гражданской войны (1957 г., архитектор М.Г. Семенов, В.И. Сычев);

2. Стела павшим Героям Гражданской войны (1967 г., И.В. Бесчастнов);

3. Памятник Воину-освободителю (1969 г., Г.П. Панов);

4. Поклонный крест казакам, павшим за Веру и Отечество (1992 г., в сквере у типографии).

 

г. Златоуст

К культурно-историческим объектам федерального значения в г. Златоусте относят знаменитый Ансамбль заводской площади. Площадь формировалась одновременно со строительством и расширением завода как предзаводская площадь, на которую прибывали и с которой отправлялись обозы с продукцией и припасами. К 1917 г. сформировалась как законченный градостроительный комплекс – один из самых красивых среди уральских городов. На восточной ее стороне находились заводские постройки: Оружейная фабрика, здание Арсенала (с 1915 г. было занято заводоуправлением), бывшая главная контора завода, на юге – Свято-Троицкий собор с пятиярусной колокольней и техническое училище, на западе – дом горного начальника, лютеранская кирха и большой каменный корпус заводского склада, на севере площадь ограничивали здание городского училища и фасады первых домов улиц Златоустовской и Мастерской.  Надстроены новыми этажами здания бывших Оружейной фабрики, технического училища (техникум им. П. П. Аносова) и городского училища, где с 1941 г. обосновался часовой завод. Прежний Арсенал утерял многие лепные украшения фасада, перестроен внутри. Бывшую главную контору отдали вечерней школе, а корпус заводского склада после нескольких реконструкций стал драматическим театром. Бывший дом горного начальника лишился балкона, красивой ограды и занят краеведческим музеем. Появились и новые памятники: революционерам, расстрелянным в 1919 г., жертвам мартовских событий 1903 г., металлургу П. П. Аносову и рабочим завода им. В. И. Ленина – героям фронта и тыла. Адрес: пл. III Интернационала, 2, г. Златоуст, Челябинская область.