Озера
Южный Урал - край озер. На территории Челябинской области их насчитывается около 3170, общая площадь 2125 кв. км. Размеры озер от 1-2 га до 70-80 кв. км. Преобладают малые, величиной менее 0,5 кв. км (примерно 80%). Озер площадью более 0,5 кв км – 566, из них 468 имеют площадь от 0,5 до 5,0 кв. км и только 98 озер - выше 5 кв.км.

Наиболее высокой озерностью (10-14%) отличаются восточные предгорья Урала, что определяется наличием многочисленных котловин, связанных с тектоническими разломами. Озера протянулись почти сплошной полосой от Чебаркульской озерной группы на юге до Синарской - на севере. Здесь расположены самые крупные озера области: Увильды, Иртяш, Тургояк, Б.Кисегач, Каслинские озера. Это тектонические озера, имеющие глубокие (до 30-40 м) котловины. Озера восточных предгорий располагают большими ресурсами пресной воды.

Много озер и в лесостепном Зауралье. Здесь такие крупные водоемы, как Уелги, Шаблиш, Аргаяш, Б.Куяш, Калды, Сугояк, Тишки и др. Глубины озер на Зауральской равнине заметно уменьшаются и не превышают 8-10 м. По происхождению эти озера относятся к эрозионно-тектоническому типу. Тектонические впадины были видоизменены в результате воздействия эрозионных процессов. Многие озера Зауралья приурочены к древним ложбинам стока рек (Еткуль, Песчаное, Алакуль, Камышное и др.).

В юго-восточных районах области, в пределах Западно-Сибирской низменности, преобладают озера малых размеров. Их глубины изменяются от 0,5 - 10 м до 2-З м. Котловины этих озер просадочного происхождения. Их образование связано с вымыванием рыхлых пород грунтовыми водами и оседанием грунта. К этой группе относятся многие озера Увельского, Октябрьского, Троицкого, Чесменского и Варненского районов.

В Зауралье наряду с пресными озерами много соленых, сумма ионов в которых составляет 5-10 г/л. Максимальная соленость озер юго-восточных районов достигает 100 г/л и более (Таузаткуль, Соленый Кулат, Лаврушино).

Озера Челябинской области богаты разнообразными бальнеологическими ресурсами (органические и минеральные грязи, щелочные воды). По разнообразию лечебных грязей Зауралье занимает одно из первых мест в нашей стране. На ряде озер созданы здравницы, дома и базы отдыха. Особенно богаты лечебными ресурсами Увельский, Еткульский, Октябрьский районы.

Реки
В пределах Челябинской области берут качало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Так как здесь, в основном, их верховья, поэтому они маловодны.

Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная длина составляет 10235 км. Протяженность свыше 100 км имеют всего 17 рек. И только 7 рек: Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка - имеют в пределах области длину более 200 км.
 
Большая часть территории области относится к Обскому бассейну. На восток, в Тобол и его левые притоки, течет большинство рек Челябинского Зауралья: Синара, Теча, Миасс, Увелька, Уй, Тогузак, Карталы-Аят, Синташта и другие.

Водохранилища
В области построено и реконструировано около 110 водохранилищ, суммарная емкость их приближается к 3 млрд. куб. м. Наибольшее количество водохранилищ приходится на бассейн Тобола – 72, в бассейне Урала – 18, в Камском бассейне – 17. Самые большие по площади водохранилища сооружены на реках Миасс и Урал. Преобладают небольшие водохранилища, объемом до 10 млн. кубометров, и только 7 водохранилищ имеют емкость выше 100 млн. кубометров.