Климатическая характеристика (рекреационная оценка климатических условий)   Климатические условия в туризме оцениваются по нескольким позициям:
    положительное и отрицательное воздействие климата на условия проживания и отдыха местных жителей; комфортность проведения туристских занятий; адаптационное напряжение, которое испытывают приезжие туристы; степень зависимости транспорта от погодных условий.
Климатические условия Чукотки, к сожалению, неблагоприятны в целом по всем перечисленным позициям и являются сдерживающим фактором в развитии рекреации и туризма в округе. По дискомфортности Чукотка держит многие климатические рекорды: здесь отмечается наименьший для этих широт радиационный баланс, максимум дней без солнца (остров Врангеля), минимум часов солнечного сияния (северо-восточное побережье), максимум среднегодовой скорости ветра и повторяемости штормов и ураганов в России (мыс Наварин). Местный биоклимат, характеризующий воздействие климата на организм человека, по медико-климатическим показателям, соответствует в основном раздражающему режиму, дискомфортному для местных жителей. Это обусловлено следующими метеорологическими показателями:
    недостаточным обеспечением солнечной радиации (длительным периодом с инсоляционным и ультрафиолетовым дефицитом и большой вероятностью дней без солнца), вызывающими развитие авитаминозов и угнетенного психического состояния у постоянно живущего населения; сильной контрастной изменчивостью погодного режима с резкими перепадами атмосферного давления и температуры воздуха, приводящей к развитию спазматических реакций в организме человека; пониженным содержанием кислорода в воздухе, пагубно действующим на сердечно-сосудистую систему; холодовым термическим дискомфортом: условные температуры, характеризующие зимнее теплоощущение человека, рассчитанные по средним месячным значениям температуры и скорости ветра, повсеместно ниже допустимых для зимних рекреационных занятий температур (-25оС) и составляют в основном -33о – -40оС (табл. 2.6), а в дни с ураганными ветрами (25 м/с и более) достигают непереносимых человеком значений        (-80о –  -90оС); укороченным (2 месяца) холодным (ниже 4оС) и прохладным (5о – 13оС) летом: эквивалентно-эффективные температуры, показывающие летнее теплоощущение человека, учитывающие совместное воздействие температуры, влажности воздуха и скорости ветра, показывают в основном холодное теплоощущение (ниже 8оС), кроме отдельных дней в защищенных от ветра местностях; повышеным ветровым режимом в ряде районов округа, особенно на морских побережьях, сопровождающимся частыми штормовыми (более 15 м/с) и даже ураганными ветрами (Певекский «Южак», Беринговская «бора»).
  Биоклиматические показатели  термического и ветрового режима зимнего периода Таблица 6
Климатический пояс Климатическая область Метеостанция Средние месячные значения января Теплоощущение, t усл. Медико-климатическая оценка
температура воздуха, оС скорость ветра, м/с
Арктический морской о. Врангеля -24,0 5,5 -35,0 холодовый дискомфорт
м. Шмидта -26,4 6,5 -39,4 -//-//-
Уэлен -21,7 6,3 -34,3 -//-//-
Субарктический континентальный Островное -36,4 1,7 -39,8 -//-//-
умеренно континентальный Марково -28,4 2,7 -33,8 -//-//-
морской Залив Креста -20,1 9,6 -39,3 -//-//-
Лаврентия -19,3 7,5 -34,3 -//-//-
Провидения -15,9 5,6 -27,1 -//-//-
Анадырь -22,7 7,7 -38,1 -//-//-
морской муссонный Хатырка -16,5 11,0 -38,5 -//-//-
  Такие климатические условия вредно действуют на здоровье местных жителей и обуславливают необходимость профилактического оздоровления его в течение всего года с применением искусственного облучения в фоториях, оксигенотерапии, закаливания в бассейнах. Отпуск местным жителям целесообразно проводить в более южных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Суровый климат Чукотки существенно отражается не только на здоровье местного населения, но и на жизненном укладе, включая производственно-хозяйственную деятельность. В зимний период из-за сильных пург и морозов количество нерабочих дней составляет 10-15, а на арктическом и беринговоморском побережьях – 30-40. Значительные сложности хозяйственного освоения территории связаны с таким природными явлениями, как гололед, снегонакопление, недостаток тепла, суровый ветровой режим. Суровые арктический  и субарктический климаты Чукотки трудно переносятся и приезжими туристами, для которых его воздействие усугубляется климатической и временной адаптаций. Поэтому, большинство видов туристской деятельности (маршруты спортивного, экологического, научного туризма) следует одновременно считать и формами экстремального туризма. Сложные климатические условия региона (сильные пурги, штормовые ветры, частые туманы и низкая облачность) затрудняют как доставку туристов в регион, так и их передвижение по территории округа. Авиационные перелеты, особенно малой авиацией, которая преобладает в округе, сильно зависят от метеоусловий: на Чукотке невозможно спрогнозировать сроки полетов туристских рейсов. Не в меньшей степени метеоусловия влияют и на круизные маршруты: частые глубокие и длительные шторма и неустойчивая ледовая обстановка, длительные туманы препятствуют высадке туристов на побережье или осмотру достопримечательностей с борта теплохода. В зимний период доставка туристов на вездеходах к местам охоты или к началу экстремальных маршрутов и их поведение могут сорваться из-за сильной пурги.