Чувашская Республика (Чувашия) занимает северо-восточную часть Приволжской возвышенности и небольшую часть Заволжья. Территория республики относится к зоне смешанных, или хвойно-широколиственных, лесов. Большая часть республики расположена на правобережье Волги, относящейся к лесостепной провинции Приволжской возвышенности лесостепной зоны, а левобережная часть - к таежной зоне провинции южной тайги низменного Заволжья.

На территории Чувашии встречается три типа ландшафтов: бореальные (подтаежные), суббореальные северные и семигумидные лесостепные. Бореальные экосистемы (главным образом сосноволесные) продвигаются на юг по песчано-зандровым низинам, а субборельные (дубравно-лесостепные) - по суглинистым возвышенностям. По территории Чувашии проходит восточная граница ареала ясеня обыкновенного, а также граница между лесом и степью, которая совмещается с южной границей распространения ели, ареал которой охватывает почти всю территорию республики за исключением ее юго-западных и юго-восточных степных окраин. Основными типами растительных сообществ являются широколиственные и сосновые леса с елью, их производные - березняки и осинники, возникшие после рубок коренных лесов и занимающие около половины лесной площади, ольшаники, луга, небольшие болота. Широколиственные леса состоят из дуба черешчатого с липой сердцелистной, вязом шершавым и в. гладким, кленом остролистным, ясенем обыкновенным, с развитым подлеском, в котором преобладает лещина обыкновенная. Эти леса, произрастающие в пределах ареала ели, имели в прошлом примесь ели, она выпала из их состава в ходе роста ов-рагообразования и снижения уровня грунтовых вод.

По тенистым оврагам встречаются таежные виды. Сосновые леса расположены, в основном, на песчаных и супесчаных почвах на севере (в Заволжье) и южной части Присурья. Луговые степи и остепненные луга, расположенные в юго-западной части республики, относятся к северным Среднерусским, в юго-восточной - к Приволжским остепненным лугам и луговым степям. Болота, в основном, низинного типа; реже встречаются мезотрофные и олиготрофные болота с характерными кустарниками и кустарничками - багульником, голубикой, клюквой и др.

Гербарий включает 302 образца сосудистых растений - 290 видов и гибридов из 52 семейств и 169 родов, что составляет около 20% всей флоры сосудистых растений республики. География сборов этих растений охватывает большую часть территории республики: 15 административных р-нов (из 21) и 3 города (из 5). Половина растений - 150 видов и гибридов - собрана в национальном парке «Чаваш вармане» - это около 20% флоры национального парка. Сборами охвачены основные фитоценотические комплексы широколиственных, хвойно-широколиственных, сосновых и вторичных лесов, полян, болот, пойменных и остепненных лугов, луговых степей, антропогенных ландшафтов.

В гербарий входит 54 вида, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики, и еще 25 редких видов, нуждающихся в охране на территории Чувашии. Адвентивная фракция флоры представлена 34 видами и гибридами, в том числе 14 редкими. Восемь видов и гибридов растений являются новыми для флоры Чувашии.