Чувашская Республика располагается в центре европейской части России - Волго-Вятском регионе. Чувашия окружена индустриально-развитыми центрами России: на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область.

Чувашия - компактный субъект федерации. С юга на север территория республики вытянута на 190 км, с запада на восток - на 160 км, занимает площадь 18,3 тыс. кв. км.

Чувашская Республика расположена на востоке Русской равнины, главным образом в правобережье р. Волги - между ее притоками Сурой и Свиягой. Протяженность великой русской реки в пределах Чувашии - 127 км. В нее впадает свыше двух тысяч больших и малых рек. На территории республики насчитывается свыше 750 озер. На севере преобладают овраги, на юге - волнистая равнина.

Расстояние от Чебоксар до Москвы около 630 км. Связь с другими регионами осуществляется железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным транспортом.