С 2013 года в Чувашской Республике в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» реализуется инвестиционной проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» Чувашской Республики. 

Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» Чувашской Республики» предполагает реализацию двух крупных туристско-рекреационных комплекса: этнокомплекс «Амазония» (г. Чебоксары, «Парк культуры и отдыха им.  500-летия г. Чебоксары»), и этноэкологического комплекса «Ясна» (Чебоксарский район, Кшаушское сельское поселение). Оба комплекса представят самобытную древнюю культуру чувашского народа: материальную, духовную, обрядовую и бытовую.

Цель Проекта – повышение конкурентоспособности туристского рынка Чувашской Республики, создание условий для ускоренного развития туризма в регионе посредством расширения спектра и повышения качества услуг, оказываемых российским и иностранным туристам, развитие гостиничной, культурно-познавательной, торговой, сервисной, спортивно-оздоровительной инфраструктуры.

Реализация Проекта предполагает достижение следующих результатов:

- увеличение туристского потока в Чувашскую Республику за счет реализации проекта более чем в 3 раза – от 250 тыс. до 747,6 тыс. человек в год;

- увеличение общей площади объектов гостиничной инфраструктуры  на 24,86 тыс. кв. метров;

- количество дополнительно созданных койко-мест в коллективных средствах размещения – 950 единиц;

- планируемые внебюджетные инвестиции в основной капитал средств размещения, привлеченных в ходе реализации проекта составят 734,36 млн. рублей;

- количество дополнительных созданных рабочих мест – 1614 единиц.

Создаваемый туристский бренд «Этническая Чувашия не имеет аналогов в России. В целом кластер «Этническая Чувашия» должен стать важным объектом культуры и отдыха граждан, формировать чувство уважения к истории и культуре народа, живущего на Волге, стать центром притяжения российских и иностранных туристов.