Железнодорожный транспорт в Чувашской Республике - одна из важнейших составляющих частей транспортной системы республики. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 397 км. Железнодорожные пути общего пользования на территории Республики относятся к Горьковской железной дороге.

По территории республики проходят две железнодорожные линии:

    Москва — Казань — Екатеринбург (на участке от границе с Нижегородской областью на на западе Республики на перегоне Пильна — Княжиха до границы с Татарстаном в районе Свияжска на востоке Республики) — двухпутная электрифицированная железнодорожная магистраль, обеспечивающая транспортную связь центральной части России с регионами Урала, Сибири и Дальнего Востока. Тупиковая линия Чебоксары — Канаш (с ответвлением Чебоксары II — Новочебоксарск) и часть участка Канаш — Алатырь - Красный Узел (Мордовия) до границы с Мордовией в районе о.п. Светотехника — однопутная железнодорожная линия, обеспечивающая связь Чебоксар и Новочебоксарска с линией Москва — Казань — Екатеринбург, а также сетью дорог Юга и Юго-Запада страны.

Крупнейший железнодорожный узел - ст. Канаш, на которой пересекаются железнодорожные линии Москва - Екатеринбург и Чебоксары - Канаш - Алатырь - Красный Узел. Другие крупные станции - Чебоксары, Алатырь, Шумерля.