Флора области, по данным ботаников, состоит из 1733 видов высших сосудистых растений, в их составе 605 видов лекарственных, из которых 244 вида могут использоваться как пищевые, 29 - как лекарственные.
По лесистости область занимает одно из первых мест в России. На каждого жителя области приходится 20,6 га леса, что в 5 раз больше, чем в среднем по России и в 84 раза больше, чем в Западной Европе. Площадь лесного фонда области составляет 71 млн. га и превышает лесные площади Швеции, Финляндии, Франции, Германии и Югославии, вместе взятые. Породный состав лесного фонда разнообразен, наибольшие запасы - сосны и лиственницы.
Наиболее залесенной территорией является северная часть области, горные районы Восточного Саяна, Хамар-Дабана, прибайкальских гор. Северо-Байкальского и Патомского нагорий. В южной части области, в пределах Среднесибирского плоскогорья, залесенность области понижается до 50%, а в некоторых наиболее обжитых районах - до 30% за счет вырубки леса и использования территории под земледелие.
Хвойные леса в области занимают 70% территории, в них преобладают сосняки, распространение которых уменьшается по мере продвижения к северу и северо-востоку области. На севере, где широко распространена мерзлота, главенству ют лиственничные леса. Характерная особенность хвойных лесов - разновозрастность.
Сосновые леса произрастают на бедных питательными веществами подзолистых почвах водоразделов, на дерново-карбонатных почвах южных склонов и на песчаных слабо оподзоленных почвах террас речных долин. Чистых сосновых лесов мало, часто древос¬той смешанный, с участием лиственницы, березы, осины. Крупные массивы сосновых лесов сосредоточены в Приангарье, Предсаянье, Приленье, в которых заготовляют древесину и живицу. В подлеске сосняков преобладают ольха, рододендрон (багульник), таволга, шиповник и другие. Из травянистых растений наиболее распространены вейник, соссюрея, чина, клевер, герань, подмаренник.
Лиственничные леса широко распространены. На юге области они распределены по территории крайне неравномерно, а по мере продвижения на север и восток становятся преобладающими. Отдельные экземпляры лиственницы в Братском районе достигают 60-метровой высоты и имеют до 1000 годичных колец. В лиственничных лесах к лиственнице часто примешиваются сосна, ель, реже - кедр. В подросте хорошо развиваются лиственница и береза, последняя преобладает на осветленных участках. Подлесок в лиственничных лесах более богат (16 видов), чем в сосняках (13 видов). В подлеске преобладают шиповник, жимолость, малина, черная смородина, рябина и рододендрон даурский.
Еловые леса встречаются вдоль рек, речек, ручьев, а также на северных склонах гор. Они, как правило, занимают болотные, торфяно-болотные и перегнойно-торфяно-глеевые почвы, под которыми нередка многолетняя мерзлота. Травяно-кустарниковый ярус развит слабо из-за большой затененности. В ельниках часто встречаются лиственница, береза, реже - кедр и пихта.
Кедровые леса в области занимают около 7 млн. га, или 12%. Они распространены на Лено-Ангарском плато, Орлингской воз¬вышенности, на Байкальском хребте, Онотской возвышенности, на хребте Хамар-Дабан, в Восточном Саяне и Предсаянье (верховья рек Иркута, Китоя, Белой, Зимы, Ии, Уды, Бирюсы). Кедровники произрастают на слабо развитых каменистых и песчаных почвах на высоте свыше 800 м над уровнем моря. Кедр относится к роду сосен и поэтому называется сосной сибирской кедровой, или ореховой. Настоящего кедра в Сибири нет. Кедр сибирский, как и лиственница, стройное долголетнее дерево с прочной древесиной, обладающей акустическими свойствами.
Область является одним из заготовителей кедровых орехов. В кедровых лесах произрастают ценные лекарственные растения: бадан, кашкара, а также - брусника, черника и смородина.
Из лиственных пород широко распространены береза, осина, тополь и кустарники - ольха, сибирская яблоня, черемуха, реже встречается рябина.
Лесные массивы Иркутской области богаты не только древесным, техническим сырьем, ягодами: смородиной, черникой, голубикой, брусникой и другими, но и грибами. В лесах и перелесках области растут разные виды грибов: сырой груздь с белой мохнатой по краям шляпкой, белый гриб, сухой груздь, подосиновики, подберезовики, маслята, шампиньоны, опята.
Растительность степей и лесостепей. На юге области, между южной границей тайги и горами Восточного Саяна, сравнителъно небольшими участками («островами») расположены степь и лесостепь. Наиболее известны приангарская, кудинская. баяндаевская, манзурская и олъхонская степи и лесостепи. В приангарских степях ботаники обнаружили 358 видов растений в том числе 35 видов злаков, 15 видов полыней. Из состава флоры исчезает ряд западносибирских видов, но присоединяются горные монголо-сибирские растения, наиболее распространены пырей гребенчатый, пырей ползучий, ковыль, вострец, тонконог, полынь, чабрец, гвоздика, зопник подмаренник и другие.По флористическому составу степи области относятся к сибирско-монгольским.
Луговая растительность занимает долины рек, днища падей. В составе травянистых растений лугов преобладает разнотра¬вье, имеются злаки (пырей ползучий, пырей гребенчатый, воетрец, типчак, овсяница) и бобовые (клевер луговой, клевер пол¬зучий, люцерна, чина). Они являются кормовой базой для животноводства.
Из лекарственных растений в области произрастают кровохлебка, тысячелистник, адонис, валериана, зверобой, левзея, бадан, купена лекарственная, толокнянка, термопсис, ромашка и многие другие.

(источник — Иркипедия)