«Имение Заречное» ( Иркутская обл., Ольхонский р-он, п. Бугульдейка, ул. Байкальская, 24, К.т. (3952) 65-07-65, http://baikalkoni.ru/).

Имение «Заречное» - это эко-отель с деревенским укладом, который расположен в 220 км от г. Иркутска, в п. Бугульдейка Ольхонского района. Территория базы находится у подножья шаманской Мишкиной горы на берегу речки Бугульдейка, которая впадает в озеро Байкал. В имении со всей округи собраны старинные предметы быта местных поселений, которые хозяева имения реставрируют, тем самым сохраняя историю сибирского народа. Здесь можно увидеть хозяйственную утварь (старинные самовары, утюги), предметы крестьянского быта, сохранившиеся до наших дней фрагменты конструкций саней, повозок, мельниц, рыболовных снастей, лодок.Гостей имения ждет домашняя деревенская обстановка, экологически чистая пища, чистейший байкальский воздух. В имении есть возможность окунуться в уклад деревенской жизни: побывать в роли пастуха овец, освоить искусство стрижки овец, научиться доить корову, самостоятельно сделать сметану, творог, деревенский сыр. В имении организуются  конные туры, как для новичков, так и для опытных наездников, а также сплавы по реке. Кроме того, предусмотрена  организация разнообразных интересных экскурсионных программ: берег Байкала, мраморный карьер, вышка обозрения, живописные уголки природы – поляны, лесные опушки, бухты Байкала, таежные деревни. Есть возможность двухдневного похода в бухту Барханы.

Усадьба Тюрюминых (пос. Листвянка, падь Крестовая, ул.Куликова, 134, +7 (3952)664636, http://baikalsled.blogspot.ru/)

Усадьба Тюрюминых - семейная усадьба , при которой действует центр ездового спорта и питомник ездовых собак. В усадьбе организуются туры по сибирским тропам и байкальскому льду на собачьих упряжках,  конные туры по тайге.  Также в усадьбе туристы могут себя попробовать в кузнечном ремесле и  гончарном деле. В усадьбе проводятся мастер-классы по Раку с мастерами гончарного дела. Гости усадьбы могут расписать готовое обожжённое изделие вручную и отправить свое произведение гончарного искусства в печь для японского обжига Раку. По программе «Сельский туризм» в усадьбе можно 1 день посвятить ознакомлению с животными фермы и хозяйственной работе взамен  обучению, питанию и проживанию на ферме. А также совершить однодневный конный поход до приюта Старателей.

Вепское поместье ( Иркутская область, Слюдянский р-н, г. Байкальск, м-н Юго-Западный, 5, 8 (950) 076 79 55, antispam, www.baikalvepstour.ru).

Этнодеревня «Вепское поместье» в Южном Прибайкалье привлечет внимание любителей сельского туризма. Поместье расположено в городе Байкалтьск, в 86 километрах от Иркутска, в естественном лесном массиве подножия гор. Здесь вы окунетесь в атмосферу жизни вепсов – древнего народа финно-угорской группы, познакомитесь с укладом жизни поместья, который передавался из поколения в поколение. Уютные дома поместья построены по старинным русским технологиям. В поместье есть большое подворье с животными, где можно  увидеть гусей, овец, кроликов, пообщаться с лошадьми. Для гостей поместья приготовят вкуснейшие традиционные блюда в кафе, оформленном в виде старинной избы, и натопят жаркую баню, организуют конные, лыжные прогулки, катание на санях. Также в поместье есть кузница, где каждый желающий  может настоящим 35-килограммовым молотом выковать для себя сувенир.