1.  «Поселок-парк «Ворота Байкала".

Территория планируется, как единый парк, объединённый дорожной сетью, сетью прогулочных пешеходных и велосипедных дорожек. Поселок-парк - это площадка, где можно отдохнуть и спокойно провести время с семьей, организовать корпоративные и массовые спортивные мероприятия (соревнования по минифутболу, волейболу), конференции, празднование торжественных событий, проведение музыкальных фестивалей и концертов.

На территории парка предусмотрены:
пешеходная и велосипедные зоны, лавки для отдыха пешеходов и детей;
большая детская площадка и небольшие площадки на придомовых территориях;
площадка для занятий уличным фитнесом;
гриль-зона с домиками;
туалеты и мусоросборники общего пользования;
спортивный комплекс с летней площадкой;
обустройство тропы к прогулочному маршруту на камень Черского;
скалодром;
летний бассейн;
конференц-концертная площадка на территории гостиницы;
банное подворье;
рестораны, бары;
предусматривается парковый извозчик.

Поселок-парк «Ворота Байкала» вписывается в существующую гостинично-развлекательную инфраструктуру Листвянки, а также дополняет проекты развития территории поселка Листвянка и посёлка Никола, предлагаемые администрацией Иркутского района.

2.  «Байкальский музей ИНЦ СО РАН: будущее»

Озеро Байкал – жемчужина планеты, доставшаяся нам в наследие и, поэтому достойно иметь в России Национальный Байкальский музей естественной истории с больше-объемными пресноводными аквариумами, не имеющий мировых аналогов, конгресс центр с Мировым центром водных ресурсов ООН.
Сегодня музей имеет единственные в мире аквариумы, являющиеся частью природного водоема, своеобразную природную лабораторию с уникальной системой водоснабжения.
Расширение экспозиций и аквариумных площадей позволит не только увидеть историю жизни нашей планеты, но и заглянуть в самое глубокое в мире – озеро Байкал.
Увеличение только аквариумных залов до 10,0 тыс. м./кв., с 35 аквариумами, общим объемом 4154 м. куб. и подводным залом в 250 м. кв. позволит привлекать более 1 млн. посетителей в год. Международный центр водных ресурсов с конференц-залом на 800 мест, офисами и другими служебными помещениями общей площадью 3630м.кв. позволит ежегодно проводить до 20 конгрессов и совещаний.

Необходимый объем инвестиций: 1 этап (реконструкция музея) -271,3 млн. рублей, 2 этап (строительство национального музея естественной истории) 6240000 тыс.руб.

3.  «Этно-туристический комплекс «Спасская слобода». Этно-туристический комплекс«Спасская слобода» с элементами воссоздания природного земледелия и животноводства на острове Большой Усольского района Иркутской области.Общий срок реализациипроекта составляет 4 года.
Сроки реализации проекта по этапам:
первый этап - 2016-2018 г., срок реализации 24 месяцев;
второй этап- 2016-2020г., срок реализации 48месяца;
Требуемый объем инвестиций -252 млн. руб.


4.  «Планета Байкал» (система туристской навигации).

Сеть информационных стендов, путевых указателей (1800 элементов) и арт-объектов, в единой системе с мобильным приложением. Основная функция – организация передвижения туристического потока.
Внутри системы навигации заложены туристические велосипедные и пешие маршруты.География проекта на этапе запуска-Ольхонский район Иркутской области. Модель легко масштабируется на другие природные парки. Протяженность маршрутов более 540 км, проложенных при участии научного и отдела туризма ФБГУ «Заповедное Прибайкалье», с учетом минимизации воздействия на экосистему.

Требуемый объем инвестиций: 38,275 млн. руб.