В Иркутской области проводится большое количество интересных и зрелищных мероприятий, многие из которых по-настоящему уникальны. Участие в них может стать ярким пунктом туристической программы пребывания на территории Иркутской областии дополнительной мотивацией при выборе места поездки. Событийный туризм примечателен тем, что может быть реализован в муниципальных образованиях, не обладающих природными, культурными или историческими ресурсами. В нашем регионе есть положительный опыт, когда муниципальные образования делают ставку именно на данный вид туризма – г.г. Братск, Свирск, Заларинский, Иркутский, Слюдянский районы.

В 2017-2018 годах в Иркутске проводились финалы регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В 2018 году в финал Национальной премии Russian Event Awards прошли 23 проекта Иркутской области.

Первое место Национальной премии Russian Event Awards в номинации Лучшее туристическое событие в области культуры уже второй год подряд занимает Международный фестиваль-симпозиум деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале». В 2018 году фестиваль состоялся в селе Савватеевка Ангарского района в восьмой раз. Темой конкурса стала «Любовь». География фестиваля  с каждым годом расширяется; в этом году на фестиваль приехали резчики из Эквадора, Аргентины, Ирана, Германии, КНР, Бразилии, Японии, Монголии, Турции, Сирии, Испании, Чили, Израиля, Южной Корем, Бельгии, Судана, Польши, Колумбии.

Кроме того, специальными дипломами Национальной премии были отмечены событийные мероприятия города Братска: Международный фестиваль-конкурс «Братск-Зальцбург» в номинации Лучшее детское туристическое событие и Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля» в номинации Лучшее туристическое событие в области спорта

В регионе агентством по туризму Иркутской области ежегодно формируется календарь туристских событий региона. В 2018 году в него вошло 93 мероприятия международного, российского и областного уровня. Тираж календаря 500 экземпляров. В электронном виде календарь находится в общем доступе на сайте агентства по туризму Иркутской области, информацию из него могут использовать все желающие. Такой наглядный материал о самых ярких событиях в Иркутской области можно разместить на стойке в гостинице, в офисе турагентства, на сайте. Календарь распространяется на туристских выставках и мероприятиях, в которых принимают участие представители Иркутской области, а также в офисах Информационно-туристской службы г. Иркутска. Многие мероприятия календаря по-настоящему уникальны и достойны того, чтобы о них узнали по всей России и за рубежом.

Календарь формируется таким образом, чтобы в нем была информация о событиях, которые проходят на территории большинства муниципальных образований региона.

Событиям, включенным в событийный календарь Иркутской области, оказывается следующая информационная поддержка:

Три события из Событийного календаря Иркутской области в 2018 году удостоены статуса «Национального события 2018». Это Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада», международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» и Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018».

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» впервые прошел в 2011 году. За семь лет его существования в мероприятиях приняли участие более ста скульпторов из разных стран мира (Мексики, Японии, Дании, Ирана, Германии, Южной Кореи, Казахстана, Бельгии), а также умельцы почти из всех регионов России. Благодаря тому, что гости приезжают из разных стран, на фестивале представлены различные школы резьбы по дереву. С каждым годом география фестиваля расширяется, работы участников становятся все интереснее и сильнее. Сейчас парк скульптур из сосны в селе Савватеевка, образовавшийся благодаря фестивалю, является единственным в мире, где круглый год стоят скульптуры из сосны. На данный момент их более 180.

Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада»,ставший визитной карточкой событийного туризма Иркутской области,проводится на территории региона начиная с 2003 года. Идея «Зимниады» возникла летом 2002 года. Инициаторам проекта выступил турбизнес региона, который назвал «Зимниаду» - стратегическим возвращением Сибирской зимы для иностранных и российских туристов. Целью проведения «Зимниады» является пропаганда зимних видов отдыха на территории Прибайкалья, развитие событийного туризма, представление разнообразия туристских возможностей и видов отдыха на Байкале в зимнее время года. «Зимниада» является традиционным, массовым событием и пользуется большой популярностью, как у жителей Иркутской области, так и у гостей региона. В 2018 году фестиваль прошел в 15-й раз.

С каждым годом программа международного фестиваля зимних игр на Байкале привлекает все большее число туристов. Активность на байкальском льду занимает высокие места в разных рейтингах привлекательности территорий для зимнего отдыха, в том числе за счет публикации фотографий с мероприятий в социальных сетях.

В 2018 году рамках «Зимниады» прошло 15, как ставших уже традиционными, так и новых спортивных и культурных мероприятий. В этом году организаторы впервые провели Байкальский марафон на коньках и межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала». Среди традиционных мероприятий проекта: Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм», масштабное празднование Масленицы в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале», международный арт-фестиваль Baikal-live, фестиваль скандинавской ходьбы, очень зрелищные гонки на собачьих упряжках, альпинистские восхождения, музыкальный фестиваль «Синий лед», гонки на квадроциклах.

«Зимниада» представляет собой живой и изменяющийся организм: одни мероприятия пополняют программу фестиваля, другие, наоборот, уходят в прошлое, третьи – меняют свой статус с регионального на межрегиональный и даже международный. Некоторые события являются родоначальниками новых брендов.

Фестиваль «Алтаргана» проводится раз в два года в местах компактного проживания бурят на территории Монголии и Российской Федерации. В мероприятии принимают участие представители Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Внутренней Монголии Китайской Народной Республики, Великобритании, США, Казахстана, а также бурятские диаспоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска и Новосибирска. С 2002 года фестиваль проводится поочерёдно в одном из трёх регионов России (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область) или в Монголии. В 2018 году участников и гостей фестиваля принимала Иркутская область. Во время фестиваля проводятся спортивные состязания (конные скачки, национальная борьба, стрельба из лука, разбивание костей «hээршалган»), концерты, научные конференции.

 Самый ягодный праздник сибирского лета, клубничный фестиваль Виктория проходит в Байкальске — настоящей клубничной столице Восточной Сибири. Местные садоводы считают, что благодаря особому микроклимату Байкала и экологически чистой природе их клубника самая ароматная и полезная. Ягодой засажены все свободные участки земли. Фестиваль Виктория проходит ежегодно, начиная с 2009 года и сопровождается большой конкурсной и развлекательной программой. Пока на сцене выступают артисты, кулинары соревнуются в приготовлении десертов. Пудинги, торты самой разнообразной формы и размеров, пироги и морсы. Местные хозяйки говорят, что знают тысячу рецептов.Гости фестиваля пробуют сладкие угощения и выбирают лучших кулинаров. Традиционно на фестивале проводится конкурс красоты "Мисс Виктория", мастер-классы, детские игровые программы. Также гостей ждет ярмарка кулинарных «клубничных шедевров» и возможность приобрести клубнику в больших количествах. 

Иркутская область реализует уникальный проект по популяризации нематериального культурного наследия и привлечения внимания населения Сибири к природным памятникам региона – международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры».

Фестиваль проводится один раз в два года около сопки Ехэ Ёрдо в непосредственной близости от озера Байкал. Гора Ёрд, по преданию прибайкальских бурят, является священным, сакральным местом. «Ёрдынские игры» - это традиционный праздник многочисленных народов Евразии, это не только состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов, но и конкурсы красавиц, певцов и сказителей, фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, научно-практическая конференция на этнокультурную тематику, а также шаманский молебен (тайлаган). Кульминацией праздника является грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехэ Ёрд. Чтобы полностью охватить сопку  Ёрд по периметру, необходимо иметь не менее 700 участников. «Ёрдынские игры» были возрождены в 2001 году. Следующие фестивали состоялись в 2005, 2009, 2010, 2011, 2013 , 2015, 2017 годах. С каждым годом количество участников и гостей фестиваля неуклонно возрастает.

         Среди других событийных мероприятий, полюбившихся гостям и жителям региона,стоит назвать Культурно-туристский событийный фестиваль «APELSIN» (г. Свирск), Международный фестиваль современного искусства «Перворыба» (Ольхонский район), фестиваль Пан вареник» (с.Пихтинск), фестиваль деревянных и бетонных  скульптур «В гостях у сказки» (г. Братск), фестиваль бетонной скульптуры «ТВОРИМИР-2017», кулинарный поединок «Битва поваров»(г. Братск), День рождения Байкальского Деда Мороза.