Контроль загрязнения атмосферы в 2017 г. осуществлялся в 18 городах и поселках области на 38 ПНЗ (36 стационарных и два маршрутных поста) и под факелом двух промышленных предприятий: ОАО «АНХК» г. Ангарска, ОАО «Саянскхимпласт» г. Зимы. Качество воздуха в крупных городах Иркутской области в 2017 г. по-прежнему остается неудовлетворительным. В восьми промышленных городах области, что составляет 44 % всех обследованных населенных пунктов, уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как высокий и очень высокий. Это города: Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов – с очень высоким и Ангарск – с высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Качество поверхностных вод на территории Иркутской области контролировалось на 38 водных объектах, из которых 33 относятся к бассейну р. Ангара (вместе с бассейном оз. Байкал), 5 – к бассейну р. Лена. По оценке УКИЗВ, качество воды рек и водоемов Иркутской области в 2017 г. в 55% створах относилось к категории «условно чистые», в 37 % створах - к «слабо загрязненные», в 7% створов – к «загрязненные», в 1% - к «грязные».

По степени опасности участки загрязнения подземных вод в 2017 г. распределялись в следующих пропорциях: чрезвычайно опасные – 14% (связаны со специфическими компонентами на АО «АНХК», АО «Саянскхимпласт»), высокоопасные – 6%; опасные – 61%; умеренно-опасные – 19%.

Исследование почв на содержание остаточных количеств пестицидов восьми наименований действующих веществ (п,п ́ ДДТ, п,п ́ ДДЭ, альфа, гамма-изомеры ГХЦГ, ГХБ, метафос, 2,4-Д, пиклорам) проводилось на территории шести районов Иркутской области: Балаганского, Иркутского, Киренского, Тулунского, Жигаловского, Качугского.

Результаты исследований показали наличие в почвах области ОК суммарного ДДТ, суммарного ГХЦГ и ГХБ. Присутствие ОК фосфорорганических пестицидов, 2,4-Д, пиклорама в почвах обследованных территорий не было выявлено.

В 2017 году радиационных аварий на территории деятельности ФГБУ «Иркутское УГМС», способных повлиять на радиационную обстановку, не зарегистрировано.

За период 2015—2017 гг. санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом по Иркутской области характеризуется как стабильная.