«Великий чайный путь» – один из важнейших туристических брендов, развитие которого закреплено в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года. Этот международный проект основан на богатом культурно-историческом наследии торгового пути, в его реализации участвуют три страны: Россия, Китай и Монголия. «Великий чайный путь» способствует укреплению сотрудничества между странами, развитию туристического потенциала регионов России, увеличению туристического потока. Исторически Иркутск играл важную роль на торговом пути из Китая и Монголии в европейскую часть России и на Аляску, поэтому Иркутская область активно участвует в реализации этого проекта. В Иркутске разработан тематический туристический маршрут, экскурсионная программа, открыт музей чая. По направлению «Великого чайного пути» в настоящее время действует автомобильный маршрут из Китая через территории Монголии и Республики Бурятия, также реализуется железнодорожный туристический маршрут Маньчжурия-Чита-Улан-Удэ-Иркутск. В период с 14 по 21 августа 2015 года в рамках международного туристического маршрута «Великий Чайный путь» отправился первый поезд по маршруту Маньчжурия – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Маньчжурия. Захватывающее путешествие по древнему торговому пути совершили 270 туристов из Китая. В  июле 2016 года тур на поезде с 3 по 10 июля отправилось 136 китайских туристов. Маршрут начался из Маньчжурии, далее туристы проследовали в Забайкальск, Читу, Улан-Удэ и Иркутск и обратно.В ходе путешествия китайские гости смогли познакомиться с культурными и природными достопримечательностями: фермерским хозяйством «Русский страус» под Читой, старообрядческим селом Тарбагатай в районе Улан-Удэ, архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» в Иркутской области. Участники тура также побывают на Байкале. Для них подготовлена прогулка на катере по самому глубокому озеру на планете.

В 2016году Иркутская область включена в межрегиональный туристский маршрут «Восточное кольцо», который входит в число мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018гг.)» в части продвижения туристической привлекательности и в Стратегию развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Также Иркутская область является участником межрегионального туристского проекта «Сибирский тракт». Цель проекта – улучшение условий жизни людей на территориях, прилегающих к путям сообщения из европейской части России в Сибирь, за счет привлечения инвестиций с опорой на их историческое наследие. Это можно реализовать за счет создания разнообразной по форме, но связанной в единую систему культурно-туристической среды, насыщенной автотуристскими сервисами. Сибирский тракт рассматривается не столько как дорога или туристический маршрут, а как комплексный проект, обеспечивающий реализацию проектной цели в рамках единой концепции и под общим брендом. Проект «Сибирский тракт» в настоящее время реализуется в Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях, Республике Бурятия, а также в Красноярском и Забайкальском краях. Он включает две группы мероприятий: информационно-событийные и инвестиционные.

В 2018 году с целью более активного вовлечения северных территорий региона в развитие туризма Иркутская область включилась в реализацию международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Цель проекта – создание самого протяженного туристского маршрута, повторяющего пути камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. В настоящее время в проект вошли 39 субъектов Российской Федерации и восемь стран: Германия, Дания, Казахстан, Россия, Франция, Швеция, США, Япония.

Также в 2018 году Иркутская область вошла в межрегиональный маршрут «Золотое кольцо Сибири». Русское географическое общество реализует масштабный межрегиональный проект образовательного туризма на территории Сибирского федерального округа «Образовательный туризм как инструмент патриотического воспитания и социальной адаптации российской молодежи» (далее – проект). Проект состоит из двух частей: создание познавательного межрегионального маршрута «Золотое кольцо Сибири» с участием 12 регионов Сибирского федерального округа и живые уроки. Для включения в межрегиональный маршрут «Золотое кольцо Сибири» Русскому географическому обществу были презентованы туристические объекты в городе Иркутске: проект «Зеленая линия», 130 квартал, Иркутский областной краеведческий музей, а также архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Байкальский музей, нерпинарий и другие объекты туристского показа. В кольцевой маршрут войдут несколько объектов показа, остальные объекты будут опубликованы на сайте проекта, чтобы туристы могли увидеть все, что их заинтересует.