Инвестиционный климат региона – Кабардино-Балкарская Республика (КБР), обладая уникальным туристическим и рекреационным потенциалом, практически долгие годы не развивала туризм и рекреацию. С переходом к рыночному механизму функционирования экономики возникла необходимость реформирования финансово-хозяйственной деятельности туристических предприятий КБР.

Успешное решение всех задач, безусловно, во многом будет зависеть от инвестиционного климата и инвестиционной политики в регионе.

Обеспечивают инвестиционную привлекательность республики и такие факторы как:

    имеющееся законодательство, поддерживающее инвестиционную деятельность;

·         наличие трудовых ресурсов;

    наличие ресурсов как минерально-сырьевых, так и рекреационных.

Все выше перечисленные факторы представляют собой лишь предпосылками решение проблемы. Для привлечения иностранных инвестиций в регионе необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, основанный на целенаправленной политике, обеспечить становление таких не менее важных факторов, как экономических, организационно-правовых и политических факторов.

Инвестиционная привлекательность региона, как показал анализ, еще находится на недостаточно высоком уровне. И противодействуют ей следующие факторы:

    невысокая эффективность использования финансового потенциала республики и государственной собственности; теневая экономика и непрозрачность финансовых потоков; серьезные проблемы на пути финансовых потоков и неплатежей; отсутствие механизма привлечения инвестиций, особенно в период кризиса, и другие факторы.

Инвестиционный потенциал – Кабардино-Балкарская Республика обладает необходимыми факторами, имеющими привлекательность для иностранного инвестора, к которым можно отнести: наличие природных ресурсов, достаточно солидный научно-технический потенциал, а также довольно выгодное географическое месторасположение — центр Северного Кавказа (Нальчик-Сочи — 315 км., Эльбрус-Сочи — 222 км., Нальчик-Пятигорск — 80 км., Нальчик-Кисловодск — 85 км., Эльбрус-Кисловодск — 65 км., Нальчик-Эльбрус — 95 км.). Все это позволяет активно развивать услуги как туристические, так и рекреационные.

Меры государственной поддержки – Правительство КБР в последние годы проводит активную политику с целью повышения инвестиционной привлекательности региона. Так, в республике разработана и начала реализовываться «Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года». Заработало новое инвестиционное законодательство, которое предоставляет существенные льготы и гарантирует права инвесторов. Создана система поддержки бизнеса, инфраструктура для инвестиций, решена проблема информационной открытости. Все это даст возможность инвесторам эффективно реализовать тот ресурсный потенциал, который имеется в туристско-рекреационной сфере республики.

В республике разработан комплекс мер на основе предоставления мер государственной поддержки, что позволит стимулировать инвестиционную деятельность. На территории республики, в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики «Об инвестиционной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики», могут применяться следующие меры государственной поддержки в отношении субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность:

    предоставление по приоритетным инвестиционным проектам государственных гарантий КБР; предоставление налоговых льгот по региональным налогам (в части платежей, поступающих в республиканский бюджет КБР, предоставляемые в пределах срока окупаемости инвестиционных проектов, но не более 5 лет); предоставление бюджетных кредитов; предоставление обеспечения из залогового фонда КБР в виде залога имущества, находящегося в государственной собственности республики; предоставление пособий для целевого финансирования из республиканского бюджета КБР государственным местным органам власти, отраслям промышленности, предприятиям; предоставление инвестиционных налоговых кредитов по региональным налогам; предоставление из республиканского бюджета КБР субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных учреждениях; предоставление из республиканского бюджета КБР субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды; другие меры государственной поддержки.

В Республике на сегодня создана необходимая инфраструктура для осуществления эффективной политики в области инвестиционной деятельности, реализации мероприятий по предоставлению мер государственной поддержки. Так, при Президенте КБР создан коллегиальный совещательный орган — Совет по инвестициям, основная цель которого — координация деятельности по реализации инвестиционной политики и содействие инвестиционной деятельности в Республике.

Основными задачами Совета являются:

    привлечение в республику инвесторов как российских, так и зарубежных; формирование перечня приоритетных инвестиционных проектов на основе проведения анализа инвестиционных проектов КБР; проведение контроля за реализацией инвестиционных проектов в республике; анализ передового отечественного и зарубежного опыта по привлечению инвестиций; рассмотрение проектов нормативных правовых актов по вопросам инвестиций, защиты прав и законных интересов, подготовка соответствующих предложений.

 

Инвестиционная привлекательность региона - с целью привлечения инвестиций в республику, а так же для обеспечения эффективного взаимодействия бизнеса и органов государственной власти республики создано ОАО «Агентство инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики», которое на основе использования различных рыночных механизмов и системы кредитования осуществляет эффективную поддержку инвестиционной деятельности в регионе.

Итак, для инвесторов наиболее привлекательными отраслями в КБР являются гостиничный бизнес и туризм. О готовности инвестировать в экономику региона заявили ОАО «Курорты Северного Кавказа»,а также иностранные компании Китая, Азербайджана, Франции. Так, ОАО «КСК» будет участвовать в реализации проектов в Приэльбрусье.

В Сочи в сентябре 2012 года, в рамках международного инвестиционного форума подписан с данной компанией соглашение по развитию туристско-рекреационной свободной экономической зоны (ОЭЗ) на территории Эльбрусского района.

Создание современного многопрофильного курорта, которое соответствовало бы высоким международным стандартам — такова основная цель соглашения. Оно также предусматривает проработку и принятие единой концепции развития территории на основе привлечения иностранных инвестиций и увеличения количества туристов в районе Приэльбрусья.В соответствии со ст. 9. Федерального закона от 22 июля 2005года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» резидентами туристско-рекреационной ОЭЗ признаются: индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия), зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ (на территории одного из муниципальных образований, если туристско-рекреационная ОЭЗ расположена на территориях нескольких муниципальных образований), и заключившие с органами управления ОЭЗ соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Ре­зи­ден­там ОЭЗ в  предо­став­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие ви­ды льгот:

    от­ме­на на­ло­гов на иму­ще­ство сро­ком на де­сять лет, от­ме­на на­ло­га на зем­лю на пять лет;

·         по­ни­жен­ные став­ки арен­ды на зе­мель­ные участ­ки;

·         по на­ло­гу на при­быль вво­дит­ся нуле­вая став­ка в ча­сти на­ло­га, упла­чи­ва­е­мой в фе­дераль­ный бюд­жет;

·         для ча­сти на­ло­га, упла­чи­ва­е­мой в бюд­же­ты субъ­ек­тов РФ, став­ка на­ло­га мо­жет быть уста­нов­ле­на в раз­ме­ре не бо­лее 13,5%;

·         по­ни­жен­ные став­ки стра­хо­вых взно­сов для ре­зи­ден­тов ОЭЗ.

Реализация инвестиционных проектов позволит:

    развивать такие направления спорта, как беговые и горные лыжи, фристайл лыжный и на сноуборде, сноубординг, катание на коньках, фрирайд; привлечь в туристскую сферу республики дополнительные инвестиции; развивать гостиничный и ресторанный бизнес; повысить конкурентоспособность туристского бизнеса республики в целом как на внутреннем, так и на международном рынках туризма; сформировать положительный имидж республики в целях привлечения дополнительного притока как российских, так и зарубежных туристов и спортсменов.

Реализация инвестиционных проектов приведет к росту объемов туристского потребления, а это, в свою очередь, приведет к необходимости развития целого комплекса сервисных услуг — транспорта, жилья, питания, а также условий для отдыха, развлечений, образования, удовлетворения потребности в новых впечатлениях, экологически здоровой среды, безопасности и т. п. Увеличение потребностей в этих услугах послужит стимулом к развитию малого и среднего бизнеса.

Таким образом, развитие туристско-рекреационного комплекса КБР рассматривается как одно из главных направлений формирования и реализации Федеральных и Региональных программ. Успешное решение всех этих задач, безусловно, во многом зависит от инвестиционного климата и инвестиционной политики в регионе. В этих условиях большое значение имеет, на основе объективного учета влияния факторов внешней и внутренней среды, разработка стратегии инновационной и инвестиционной политики в туристско-рекреационной сфере республики. Основными задачами инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной сфере являются: создание инфраструктуры инвестиционного рынка; выявление приоритетных направлений вложения инвестиций; создание такого инвестиционного климата, который позволит привлечь различного рода внебюджетные источники финансирования инвестиций.