Республика имеет свои флаг, герб и гимн.

    

Согласно Конституции КБР герб представляет собой изображение золотого (жёлтого) орла. На груди орла — малый пересечённый щит, вверху — изображение серебряной (белой) горы о двух вершинах в лазоревом (синем, голубом) поле, внизу — золотой (жёлтый) трилистник с продолговатыми листами в зелёном поле.

Государственный флаг Кабардино-Балкарской Республики представляет собой полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — сине-голубого, средней — белого, нижней — зелёного цвета. В центре полотнища — круг, пересеченный сине-голубым и зелёным полем; на сине-голубом поле — стилизованное изображение горы Эльбрус в белом цвете.

зеленый цвет полотнища флага КБР означает свободу в мыслях и делах, поступках, радость общения и понимания, надежду на светлое будущее;
сине-голубой цвет полотнища символизирует славу предков кабардинцев и балкарцев, честь живущих, верность и их искренность в отношениях;
белый цвет полотнища —символ миролюбия и добра;
сине-голубой и зеленый круги с изображением горы Эльбрус в центре белого полотнища местонахождение высочайшей горной вершины Кавказа, географически расположенной на территории единой Кабардино-Балкарии.  
В государственном гербе республики:

золотой цвет означает верховенство, величие, уважение, великолепие и богатство;
красный цвет — право, силу, мужество, любовь и храбрость;
орел — верховенство разума, власть закона, прозорливость;
трилистник — символ плодородия, означает стойкость и постоянство. 


Государственным гимном Кабардино-Балкарской Республики является торжественная песня, созданная с использованием интонаций и колоритов кабардинских, балкарских и русских народных песен. Гимн исполняется без слов. Автор музыки — Хасан Карданов.