Вкусные сувениры из Кабардино-Балкарии

Знакомство с любым регионом будет неполным, если не попробовать блюда местной кухни. А некоторые из них хорошо перенесут дорогу и понравятся вашим друзьям.

Сыры и хичины

В республике готовят прекрасные сыры из овечьего и козьего молока. Попробуйте брынзу, кабардинский копченый сыр и чечил. Традиционно копченому овечьему сыру придают цилиндрическую форму. Выдержанный в рассоле минимум месяц, он кажется чуть солоноватым и прекрасно хранится. Коптят сыр всегда на дровах лиственных пород, добиваясь плотной коричневатой корочки и потрясающего аромата. Попробуйте несколько видов домашнего сыра – в каждой семье есть свои маленькие секреты.
Чечил близок к сорту сулугуни, но его готовят в виде тонких шнурков, собирая их в пучки или переплетая косичками. В продаже встречается копченый чечил.
Распространенное блюдо "хычин" неизменно вызывает восторг у туристов. Так называют тонкие пироги с разной начинкой (картофель, сыр, зелень и т.д.), которые жарят на сухой сковороде.

Можно увезти с собой сушеную баранину. Она входит в состав многих национальных кушаний. За ней и хычинами тоже придется пойти на рынок.

К сожалению, невозможно увезти с собой восхитительный айран – этот полезнейший кисломолочный напиток не выдерживает длительной перевозки.

Мед и варенье

Изобилие цветущих растений на горных лугах позволяет содержать множество пасек и мед здесь потрясающе вкусный и полезный. Его можно купить в магазинах или прямо в горах, где расположились стоянки пчеловодов.
Продают необычные для средних широт сорта варенья – из незрелых грецких орехов или из кизила.

Сладости

Из традиционных сладостей придется ограничиться халвой. Ее тут выпускают самую разную – чистую, с орехами, изюмом, цукатам, покрытую шоколадом. В Нальчике есть кондитерская фабрика, выпускающая вкусные конфеты, их стоит попробовать.

Можно приобрести чай из горных трав, продавцы расскажут об их целебных свойствах и посоветуют наиболее подходящий состав.

Пожалуй, список того, что может стать сувениром из Кабардино-Балкарии получился не очень обширным. Но это точно не отразится на впечатлениях от поездки и знакомства с красотами Кавказа.