Морской туризм, парусный спорт и активный отдых на море должны стать визитной карточкой Калининградской области. Для этого есть все возможности. Это и незамерзающие бухты, порты с открытым выходом в море, и положение области в центре Европы. Исторически сложилось так, что туризм и отдых определяли образ приморских городов.


Уже сейчас у яхтсменов есть возможность пришвартоваться в самом центре Калининграда:

Калининградский областной яхт-клуб

Стоянка на 50 мест, допустимая осадка судна – 2 метра

Адрес: г. Калининград, ул. Правая Набережная, 5

Email: www.yachtclubklgd.ru ; antispam

Тел.: 89212630678

 

Балтийская Агентская Компания

Стоянка на 25 мест, допустимая осадка судна – 4-5 метров

Адрес: г. Калининград, ул. Правая Набережная , 5

Email: marinakaliningrad.ru ; antispam

тел. 8 (4012) 523362, 89212695216

 

Музей Мирового океана

Стоянка на 16 мест, допустимая осадка судна - 3 метра

г. Калининград, ул. Набережная Петра Великого, 1

Тел. 8(4012) 538915 ; 53-05-06

 

Существуют проекты по развитию яхтенных стоянок непосредственно на побережье Балтийского моря. Уже ведется развитие соответствующей инфраструктуры в городе Зеленоградске, также в ближайшем будущем будет осуществлён проект в Пионерском.

Веским основанием того, что Пионерскому городскому округу нужно отдать предпочтение развитию парусного спорта (яхтинга) является то, что основной линией в стратегии рассматривается развитие порта как яхтовой марины.

В настоящее время правительством области принята и одобрена программа реконструкции порта Пионерского в современный высококлассный яхт-клуб на 950 судов. Существующие сооружения уже позволяют разместить 350 судов, а строительство нового мола между уже существующим восточным молом и устьем «лососиной» речки даст возможность разместить ещё 600 яхт. Каждая якорная стоянка нового порта будет оснащена самыми современными системами коммуникации (телевидение, Интернет, электричество и водопровод). Будет создана современная система для заправки больших яхт; для судов меньшего тоннажа также будет построена своя заправочная станция. Наконец, огромная судоверфь сможет посоветовать яхтсменам все возможные технические услуги по обслуживанию и транспортировке судов.

На побережье у Пионерского появятся торговые комплексы, эллинги, морской вокзал, подземная автостоянка и пирс на 950 яхт. Вдоль моря протянутся прогулочные аллеи с выходами на верхнюю террасу, где будет установлен амфитеатр. Корпуса современных гостиниц будут ступенчато опускаться к пляжу. Открытый выход в Балтику, несомненно, сделает Пионерский порт привлекательным для любителей яхтинга.