Янтарь и изделия из него

На Балтийское побережье море особенно щедро выбрасывает «солнечный камень» – янтарь. В таком количестве его нет больше нигде в мире.

Это бесспорный лидер среди вывозимых из Калининграда сувениров и подарков. Приобретение изделий из янтаря актуально особенно для тех, кто в Калининграде впервые и еще не успел насладиться этим солнечным камнем, у кого есть желание поправить здоровье (в необработанном виде очень полезен при болезнях щитовидной железы, рекомендуют его и беременным женщинам), или чей знак зодиака – Лев.

В первую очередь, при покупке янтаря, необходимо внимательно рассмотреть камень. В подделках, часто, в изобилии присутствуют воздушные пузырьки, и цвет изделия однороден по всей длине. Натуральный самоцвет, особенно если он не подвергался термической обработке, имеет интересный цвет, с переходом одних оттенков в другие. Янтарь – один из самых легких полудрагоценных камней. Вес крупных янтарных бус может быть всего лишь50 г. Стеклянные и пластмассовые подделки янтаря гораздо тяжелее. К тому же, на ощупь они холоднее, чем натуральный камень.

    Антиквариат

История Кёнигсберга-Калининграда настолько интересна, необычна, что даже без каких-либо серьезных намерений случайно заглянув в антикварный магазинчик, вы сможете провести там полчаса, час или  весь день, увлеченно всматриваясь в то, что осталось от прошлого нашего города. Это и немецкая мебель, несмотря на время, прекрасно сохранившаяся, и посуда, книги, одежда начала 20-го века, и "осколки" военного прошлого. Захотите вы что-либо приобрести или нет - неизвестно. Но вы все же увезете с собой частичку старого Кёнигсберга, пусть и в воспоминаниях об этих однажды увиденных вами антикварных вещицах.

    Рыба

Вяленый лещ и копченый угорь, корюшка и настоящие балтийские шпроты, лещ, окунь, щука,  сериорелла – рыбный ассортимент в Калининградской области огромный. Самая «калининградская» рыбка (и самая дорогая) – это, конечно, угорь. Этовкусно и не очень дорого. Всегда можно найти рыбу на уличных лотках (летом) или в магазинах (круглый год) на Куршской косе, а также на Центральном рынке Калининграда (пересечение улицы Горького и улицы Черняховского).

    Шоколад и марципан

Здесь отличные возможности, купить шоколад и шоколадные изделия на любой вкус, как местного, так и европейского производства. Ассортимент шоколадных изделий огромный, качество отменное, ну а цены приятно удивят. Это прекрасный выбор для подарка детям или женщинам.

В Кёнигсберге производился знаменитый вид марципана и от своего любекского коллеги отличался меньшим содержанием сахара, особыми забавными формами, но прежде всего - подрумяненной в печи или духовке корочкой

Первую кёнигсбергскую марципановую фабрику открыли братья Поматти в 1809 году. Вскоре Поматти были удостоены звания "кондитеров королевского двора" - отнюдь не только из-за расположения их кухни прямо у замка.

В настоящее время в Калининградской области отсутствует марципановая фабрика, но небольшие производства занимаются изготовлением и ручной росписью сувенирных наборов марципана. Попробовать самостоятельно расписать марципан может и каждый турист.