Калининград Пассажирский Южный (Южный вокзал) - основной вокзал города Калининграда. С его платформ отходят все скорые поезда дальнего следования и многиепригородные электрички.

Южный вокзал является символическими воротами Калининграда, через которые по железной дороге в Янтарный край России прибывают российские и зарубежные гости. От шести пассажирских платформ отправляются поезда в города России: Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Анапу, Челябинск, - и в страны ближнего зарубежья: Украину и Беларусь.

Кассы дальнего следования оборудованы современной системой продажи билетов "Экспресс-3", с помощью которой пассажир может приобрести билет до любого города России и Европы.

Имеет свой музей железной дороги, который находится в Калининграде между зданием Южного вокзала и УКЖД. В музее можно увидеть старинные паровозы, вагоны различных типов, эксплуатировавшиеся в ХХ веке, передвижную лабораторию и передвижной кран, и даже личный вагон начальника железной дороги, оборудованный ванной, конференц-залом, служебным кабинетом.

Калининградская железная дорога — самое маленькое из подразделений РЖД по километражу (только 618 км).

Вокзал "Южный" г. Калининград:
Адрес: г. Калининград, ул. Железнодорожная, 7
Тел.: 8(4012) 64-36-35