Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Первый в мире и России музей истории космонавтики. Самая полная коллекция по темам: развитие теории и истории космонавтики и ракетостроения; достижения России в области изучения космоса; творчество К.Э. Циолковского и пионеров ракетостроения и космонавтики; творчество А.Л. Чижевского. Ежегодно проводятся Научные Чтения К.Э. Циолковского, посвященные разработке наследия и развитию идей великого ученого, основоположника космонавтики. В состав ГМИК входят: в основном здании - музей истории космонавтики и планетарий, Дом-музей К.Э. Циолковского, Музей-квартира К.Э. Циолковского (г. Боровск Калужской области), Научно-мемориальный и культурный центр А.Л. Чижевского.

Адрес: ул. Академика Королева, 2, Калуга, 248000

Телефон:8 (484) 222-60-33

 

 

Калужский областной художественный музей

 

Калужский областной художественный музей был открыт 12 июня 1918 г. в доме врача Н.И.Васильева (ныне - дом № 81 по ул. Дзержинской). Уроженец Калуги Никанор Иванович Васильев (1832–1917) завещал принадлежавшую ему художественную коллекцию родному городу. Произведения из частного собрания Н.И. Васильева легли в основу коллекции Калужского художественного музея.

 Адрес: г.Калуга, ул.Ленина , д.104

 

Калужский областной краеведческий музей Губернский исторический музей образован членами Калужской ученой архивной комиссии и открыт для посетителей в 1897 году в памятнике архитектуры XVII столетия – палатах купцов Коробовых. Калужский областной краеведческий музей с 1922 года размещается в бывшей городской усадьбе купца И.М. Золотарева, построенной в 1805 – 1808 гг. В здании усадьбы купца  Золотарева сохранились росписи стен и потолков, высокохудожественные барельефы, инкрустированный пол – все это работы московской художественной мастерской С.П. Кампиони. В залах музея расположены два экспозиционных отдела: истории и природы Калужского края. Новейшая история представлена темой «События Великой Отечественной войны на территории края».

 

Адрес: г.Калуга, ул. Пушкина д.14, усадьба Золотаревых

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года

Музей является одним из трех музеев - центров изучения, хранения и пропаганды памятников Отечественной войны 1812 г. В фондах хранятся уникальные экспонаты, книги, документы, свидетельствующие о событиях нач. XIX в. Подлинные экспонаты - русское и французское оружие, предметы экипировки и обмундирования, нумизматики, фалеристики, предметы военного быта, военная миниатюра, живопись и графика художников ХIX-XX вв. позволяют полнее представить ход войны и значение Малоярославецкого сражения, которое явилось началом бегства и гибели Великой армии Наполеона. Посетителей привлекает как экспозиция музея, так и памятники и памятные места, связанные с событиями Отечественной войны 1812 г.

 Адрес: г. Малоярославец, ул. Московская, комплекс зданий — д. 13, 23, 27.   Тел./факс: 8 (48431) 2-27-11

 

Дом мастеров

Дом, где сегодня располагается музей, был построен в середине ХIХ века. Тогда усадьба с домом принадлежала князю В.Д. Волконскому. В начале ХХ века это строение приобрели ельнинские купцы Д.И. и Г.И. Слесаревы. Дом был перестроен: заново были изготовлены архитектурные детали, украшен декоративной пропильной резьбой по дереву. В 20-х годах ХХ века дом был конфискован государством и превращен в коммунальное жильё.

Позже, в самом начале 90-х годов ХХ века, решением городских властей был учреждён «Дом мастеров» - музей народных промыслов Калужской области.

Адрес :г. Калуга, Григоров переулок, д. 9

 

Государственный музей маршала Советского Союза Г.К. Жукова

Музей основан Александром Дмитриевичем Терешиным (1912—1985 гг.) в 1960 году, в период, когда маршал Жуков был в опале, в селе Угодский завод недалеко от деревни Стрелковка, где родился Жуков. Основой коллекции стали вещи, подаренные лично Жуковым. Уникальная часть фонда: фонд вещей и печатных работ Жукова, коллекция фотографий Жукова, подарков ему.

Здание построено по проекту заслуженного архитектора России Е. И. Киреева. Создателям комплекса (Е. И. Кирееву, Н. И. Алмазову, А. В. Степанову и В. П. Чурину) была присуждена Государственная премия им. Жукова в области искусства.

Калужская область, г. Жуков, ул. Советская, 1

Музей истории города Обнинска

Музей открыт в 1965 г. на общественных началах. С 1967 г. - государственный музей краеведческого профиля. В 1992 г. музей получил новое здание, и с этого года длится процесс создания новой экспозиции. Открыто 4 зала исторической экспозиции, работает выставочный зал. Создается экспозиция по разделау "Обнинск - город науки". Посетители музея - люди, интересующиеся историей и современонстью, наукой и искусством.

Адрес: Калужская область,  г. Обнинск, пр. Ленина, д. 128, Телефон: 8 (484) 397-71-41

Малоярославецкая городская картинная галерея

В 2000 г. картинная галерея переехала в другое здание в центре города. В галерее имеется три экспозиционных зала. В 1-м зале представлены картины, подаренные заслуженной художницей России Е.А. Чернявской в 1985 г и ставшие основой картинной галереи. Елизавета Александровна Чернявская (1904 г. р) - ученица П. Корина. В 1943 г. она окончила Венскую Академию художеств и получила звание художницы академической живописи.

Во 2-м зале - картины художников Куликовых, уроженцев г. Малоярославца. Куликов Афанасий Ефремович (1884-1949) - основатель советского лубка. Куликов Владимир Афанасьевич (1918 г. р). В экспозиции представлены портреты, пейзажи, натюрморты.

3-й зал галереи - сменный, предназначен для передвижных камерных выставок.

Адрес: Калужская область, г. Малоярославец, пл. Ленина, 17

Боровский историко-архитектурный музей

Музей - самобытный центр культурной жизни Боровска, рассказывающий о культуре, быте, архитектурных и археологических памятниках.

В экспозиции музея Вы можете познакомиться с фресками Дионисия и белокаменными блоками из Пафнутьева - Боровского монастыря, историей преподобного Пафнутия Боровского и трагической судьбой боярыни Ф.П. Морозовой и княгини Е.П. Урусовой, пострадавших за правоверие во второй половине XVII в. и захороненных в г. Боровске.

Адрес: Калужская область, г. Боровск, пл. Ленина, 7

Дом-музей Паустовского в Тарусе

В Тарусе с 1991 года ежегодно проводятся праздники К.Г. Паустовского в день его рождения 31 мая. Первый и второй праздники проводились на Ильинском омуте, на поляне, откуда открываются любимые писателем дали. На праздники приезжают писатели, поэты, журналисты, музыканты, исследователи творчества Паустовского - российские и зарубежные.

Адрес: Таруса, ул. Пролетарская, 2.

Тарусский музей семьи Цветаевых

Дом-музей Цветаевых, расположенный в одном из самых красивых мест старинной Тарусы, когда-то давно принадлежал деду гениальной поэтессы. Он находится близ вольготно раскинувшейся Оки, рядом с которой бьют чистые ключевые источники и вьется живописная прогулочная тропа.

А. Д. Мейн, дед Марины Ивановны, купил дом в 1899 г., после чего оставил свое крошечное имение в наследство второй жене, которую в семье называли не иначе как Тьо — с подачи малышки Марины и ее сестры Аси. Постепенно и сам дом получил имя «дома Тьо». Здесь жил и отец сестер Цветаевых, основатель Музея изящных искусств, и они сами, когда приезжали в Тарусу погостить на зимние каникулы. И именно здесь Марина Цветаева, на всю жизнь сохранившая в сердце любовь к этому уютному провинциальному городу, писала свои первые юношеские стихи.

Музей открыли не так давно, в 1992 г., к 100-летию со дня рождения великой поэтессы. Коллекция его хоть и не замысловата, но очень трогательна, а для поклонников ее творчества и вовсе священна — это собрание материалов и вещей, принадлежавших семье Цветаевых. Особенно приятно прогуляться по музею с экскурсией, потому как рассказать об экспозиции интереснее, увлеченнее и душевнее, чем это делают его сотрудники — невозможно. Тепло и любовь, которые сквозят в отношении к своему делу, нельзя не заметить. Как нельзя не заразиться этой нежностью к стенам дома, в котором жила, творила и была счастлива Марина Цветаева.

Адрес: Калужская область, г. Таруса, ул. Р. Люксембург, 30

Тарусская картинная галерея

Тарусская картинная галерея основана в 1963 г., с 1968 г. – филиал Калужского областного художественного музея.

Основу собрания галереи составила коллекция русской, западноевропейской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства московского ученого-агронома, известного коллекционера Николая Петровича Ракицкого (1883-1975), которую он подарил Тарусе. Собиратель безвозмездно передал галерее двести  предметов живописи, фарфора, фаянса, стекла, фрагменты старинного кружева. Коллекция также включала произведения известных отечественных мастеров: К. Брюллова, И. Айвазовского, Б. Кустодиева, М. Врубеля, А. Остроумовой-Лебедевой. 

Адрес: Калуга, ул. Ленина, 104

«Этномир» — этнографический парк - Калуга

ЭТНОМИР - это самый большой этнографический парк-музей России, по сути, являющийся интерактивной моделью реального мира. Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведен своеобразный «культурный заповедник», которые мы называем этнодворами.

В отличие от искусственных проекций ЭТНОМИР не просто интерактивен, он живет – строится, развивается, меняется каждый день. Кипит работа в ремесленных мастерских, предлагают товары сувенирные лавки, распахнуты двери музеев, ведут неторопливое повествование Хранители культур, идут представления в театре кукол, приветствуют гостей пушистые и пернатые питомцы ЭТНОМИРа. Скучать не придется, ЭТНОМИР – это не только этнографический музей, но и огромный парк развлечений, где программа меняется каждый день. Каждые выходные мы проводим тематические праздники и фестивали, а на Масленицу и в Новый год устраиваем грандиозные народные гуляния.

Адрес: Калужская область, Боровский район, дер. Петрово

+7 (495) 627-51-90 

 

График работы:

Ежедневно с 9:00 до 21:00.

 

Для проживающих в этноотелях ЭТНОМИР открыт круглосуточно.

 

e-mail: antispam

 

«Никола-Ленивец» — арт-парк»

Никола-Ленивец – это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 га возведены 33 арт-объекта, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское», «Ночь новых медиа», развивается экоферма. Парк открыт круглосуточно и круглый год. Вход и въезд на территорию – бесплатный.

Никола-Ленивец находится примерно в 200 км от Москвы — в Калужской области, на берегу реки Угра. Часть его территории относится к природному национальному парку «Угра», который является биосферным резерватом ЮНЕСКО.

Никола-Ленивец открыт для творческих экспериментов и постоянно пополняется объектами искусства. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов. Многие арт-объекты Никола-Ленивца стали знаковыми для современной культуры.

Адрес: Никола - Ленивец, Калужская область

Телефон:

 

+7 (499) 50-44-333

Дом русской старины «Угодушка»

Изба русской старины "Угодушка" ГАУКС "Возрождение" - центр по сохранению и развитию традиционной культуры Калужского края, возрождению духовного наследия, пропаганды народных традиций, обычаев, обрядов, песенного и прикладного творчества.

Символ гостеприимства края, на чьем образе выстраивается рассказ об истории Угодской земли и традициях, бытовавших в этой местности - хозяйка избы текстильная кукла "Угодушка" с традиционным тертым угодским калачом и печатным пряником.

Творческую часть ведет народный фольклорный ансамбль "Повитель" Жуковского городского Дома культуры (руководитель - заслуженный работник культуры РФ - Трубецкая Н.Ф.) Открытие избы состоялось в июле 2014 года.

Адрес: Калужская область, г. Жуков, ул. Гурьянова, д. 2 (Городской Дом Культуры)

 

Парк птиц «Воробьи»

Парк птиц, первый в России. Это прекрасное место для семейного отдыха, которое особенно придется по вкусу детям. Парк птиц «Воробьи» является не только местом для отдыха и всевозможных развлечений, но и серьезной образовательной и исследовательской базой.    

Площадь - 24 га  

Дополнительные услуги для проживающих:

    две сауны,   бесплатная парковка,   магазин сувениров,   конференц-зал,   рыбалка в пруду (карпы)

Адрес: Калужская область, Жуковский район, п/о Победа, д. Воробьи (20 км от Обнинска, на берегу реки Истья).