Мастера Калужского края активно участвуют в выставках и  фестивалях. В прошедшем году калужане стали победителями в конкурсных программах VI Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки (г. Москва), VI Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» (г. Ярославль), Межрегионального фестиваля «Ты, душа моя, игрушечка (г. Липецк) и проч.

Хлудневская игрушка 

Русский художественный промысел в Калужской области. Своё название получил от деревни Хлуднево Думиничского района, где жили мастерицы, занимавшиеся этим ремеслом. Важным объектом сохранения и поддержки на территории нашего региона является хлудневский промысел.

ООО «Производственно – коммерческая фирма «Фарфор» (г. Киров)

Производственно-коммерческая фирма «Фарфор» является правопреемницей художественных традиций Песоченской фаянсовой фабрики, основанной в 1853 году в результате перепрофилирования молотового горнового завода его владельцем С.И. Мальцовым.

В 1898 году фабрика была арендована, а в 1911 году приобретена Товариществом производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова.

С 1936 года она носит название «Кировский завод стройфаянса», затем ЗАО «Кировский стройфарфор», из которого в 1994 году была выделена художественная часть и образована «Производственно-коммерческая фирма «Фарфор».

В 2012 году продукция завода была отнесена  к Калужским областным художественно - экспертным советом по художественным промыслам и ремеслам при департаменте культуры и искусства к изделиям народных художественных промыслов.
Адрес: Калужская обл., г. Киров, ул. М. Горького 46

ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА

 Производство деревянных статуэток и украшений из дерева, мозаики и инкрустированного дерева, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей.

Адрес

248002, г. КАЛУГА, ул. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА, д. 69А

 ТАРУССКИЙ ХУДОЖНИК

По достоверным сведениям Калужского Областного Краеведческого музея известно, что ещё в XVIII – XIX вв. в Тарусском районе работали кустари – гончары, которые изготавливали керамику для повседневного быта, изразцы и декоративные сувениры ручной лепки.  Наше производство было основано в 1974 году как «Тарусский Экспериментальный Завод НИИ Художественной Промышленности» при Министерстве местной промышленности. Это было связано с возрождением Народных Художественных промыслов в России. Организацией производства занимались ведущие технологи и художники НИИ художественной промышленности, которые определили стиль Тарусской керамики. В настоящее время на предприятии работают творческие мастеровые люди-самоучки Тарусского района, а так же выпускники Мухинского, Абрамцевского и Кунгурского художественных учебных заведений. Более 35 лет мы производим керамические изделия из красножгущих глин, базируясь на классических гончарных технологиях и непосредственно в лучших традициях народных художественных промыслов. Приезжайте г. Тарусу, расположенный на живописном берегу р. Оки, пройтись по памятным местам, связанным с такими из вестными на весь мир деятелями культуры и искусства, как М.Цветаева, К.Паустовский, Борисов-Мусатов, С.Рихтер и многие другие, и обязательно посетить наш фирменный магазин, расположенный непосредственно у завода.

Адрес: Калужская обл., Тарусский р-н, Таруса, ул. Победы, 17

 «Тарусская вышивка»

Основана на базе Тарусской артели вышивальщиц, созданной в декабре 1924г.    Калужская вышивка в прошлом отличалась богатством орнаментальных мотивов: птицы с пышными хвостами и изогнутыми шеями, расположенные гуськом, вереницей или вперемежку с кустами, елочками; женские фигуры, по-местному "куколки”, или "солдатики”, всадники на сказочных конях, барсы с поднятой лапой и закрученным на спину хвостом и т.д. Среди геометрических мотивов встречались ромбы, треугольники, цветочные розочки. Цветная перевить была широко распространена на территории Перемышльского, Спас-Деменского и Калужского районов. В Тарусском районе вышивального промысла не существовало; техника перевити была известна лишь немногим мастерицам.

С целью возродить цветную перевить в 1924г. была организована Тарусская артель вышивальщиц, в создании которой деятельное участие принимали специалисты по народным художественным промыслам М.Н. Якунчикова, Н.Я. Давыдова и художница М.Н. Гумилевская, которая с 1928г. является бессменным художественным руководителем предприятия. В первые годы существования артели мастерицы работали на дому; в 1929г. была организована общая мастерская с разделением труда. До 1934г. артель выпускала изделия только на экспорт: столовое белье с тарусской вышивкой шло во Францию, Бельгию, Англию, Америку, Японию и Монголию. С 1934г. расширяется ассортимент изделий для внутреннего рынка.

Тарусские мастерицы вышивают по сетке, которая плотно обвивается цветными нитями. Узор, выполненный цветной перевитью, всегда является основным в общем композиционном решении вещи, а часто и единственным. Цвет нити, которая обвивает сетку, — красный, отсюда название калужской вышивки — "красные вырезы”. Плотный белый узор четко выступает на красном ажурном фоне, который может дополняться небольшими цветными мотивами (чаще всего для этого используются голубые, синие, зеленые, желтые цвета). Многоцветные вкрапления в красно-белую гамму придают вышивке насыщенный колорит, ассоциирующийся с цветущими полями родной природы. Возможны и "белые вырезы”: белый узор дополняется цветными разделками, а иногда еще окружается небольшими мотивами росписи, выполняемой красными нитками.