Калужская область знаменита своими древними монастырями и храмами. Наша земля стала географическим "домом" для величайшей православной святыни - монастыря Оптиной пустыни.

Введе́нская О́птина пу́стынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской облас. В центре находится главный храм монастыря — Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 года из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке — Владимирская.ти, в Калужской епархии.

Адрес: Калужская обл., г. Козельск, монастырь «Оптина Пустынь».

Контактные телефоны:
    вахта/коммутатор: +7 (48442) 50-115
    (для звонка по внутреннему монастырскому номеру дождаться автоответчика) канцелярия Наместника монастыря архимандрита Венедикта: +7 (48442) 50-110 (раб./факс) экскурсионная служба: +7 (48442) 50-139, (920)
    e-mail: antispam экономская служба: +7 (48442) 50-112
    e-mail: antispam бухгалтерия: +7 (48442) 50-113 служба снабжения: +7 (48442) 50-114
    e-mail: antispam издательство: +7 (48442) 50-117
    e-mail: antispam

Свято-Тихонова Пустынь

В настоящее время монастырский комплекс включает: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (1904 г.), храм во имя святителя Николая (1908 г.), домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1907 г.) с больничным корпусом, храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на источнике прп. Тихона (вновь построен в 1994 г.), собор в честь Преображения Господня (вновь построен в 2005 г.), храм в скиту на реке Угре в честь «Владимирской» иконы Божией Матери (верхнего) и преподобного Сергия Радонежского (нижнего) (освящен 5 августа 2011), часовня у святого дуба преподобного Тихона Калужского (1838 г), храм в честь преподобного Ефрема Сирина в новообразованном скиту на месте прежней монастырской «Ефремовой дачи», братские кельи, трапезную.

В монастыре ежедневно проходят утренние и вечерние богослужения. В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на святом колодце еженедельно совершается Божественная литургия и водосвятный молебен.

Адрес: ул. Советская 19., с.Льва Толстого, Калужская область

 

Шамордино- ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви, расположенный рядом с деревней Шамордино Калужской области, в 12 км к северу от Оптиной пустыни. В административно-территориальном отношении числится как село Шамординский.

Адрес: Калужская область, Козельский район, п/о Каменка, Шамордино, монастырь

Пафнутьев Боровский монастырь

Основатель монастыря преподобный Пафнутий Боровский родился в 1395 году. В 1444 Пафнутий и его ученики в почти непроходимых Боровских лесах построили и освятили первый храм - 1444 год принято считать годом основания Боровского монастыря.

Пафнутий скончался в 1477 году, а в 1547 был причислен к лику святых. Маленький монастырь, став оплотом Московского государства в его борьбе за объединение русских земель, довольно быстро рос и богател. В конце XVI века, опасаясь войны с Польшей, Московское правительство укрепляет Свято-Пафнутьев Боровский монастырь и возводит мощные крепостные стены. В польском "Дневнике событий Смутного времени", в записи, относящейся к 1610 году, указано, что "монастырь был каменный и довольно сильно укрепленный, кругом была глубокая вода". Стены имеют три яруса: дальнего, среднего и ближнего боя. Одна из летописей XVII века повествует, что когда Лжедмитрий II осадил монастырь, он встретил сильное сопротивление и только благодаря измене воеводы смог ворваться на территорию монастыря. Но защитники под предводительством князя Волконского не прекращали сопротивления и все были убиты внутри собора. В память об этом подвиге в 1777 году город Боровск получил свой герб: сердце с крестом (символом верности) в лавровом венке, и была устроена поминальная часовня князей Воротынских.

Адрес:

Калужская область, г. Боровск, ул. Дмитрова д. 1; Телефон привратной: (48438) 4-37-39; Телефон паломнической службы: 8 960 515 54 53


Троицкий кафедральный собор

В Центральном парке Культуры и отдыха, где можно хорошо отдохнуть и провести время, находится один из самых главных храмов Калуги и почитаемая святыня во всей России — Троицкий кафедральный собор. Собор получил название «Сердце города», так как расположен в самом центре Калуги.

Строительство Троицкого собора началось по приказу императрицы Екатерины II в 1786 году по проекту русского архитектора И.Д. Ясцыгин, который и возглавил строительство.

Проект собора предусматривал строительство первого в России купола диаметром в 24 аршина (около 17 метров) без всяких побочных креплений. Это вызвало некоторый переполох в рядах столичных архитекторов, поскольку строившийся в это же время Казанский собор в Петербурге имел только 15-метровый бесстолпный купол. И все же строительство было успешно завершено. Иконостас Троицкого собора был единственным, выполненным по рисункам известного архитектора М. Ф. Казакова.

Адрес: г. Калуга, Городской парк культуры и отдыха (ул. Баженова)

Телефон: (4842) 57-59-10

 

Свято-Георгиевский собор


Свято-Георгиевский собор — один из красивейших храмов, находящихся в старой части города Калуги. В настоящем своем виде храм был построен на месте сгоревшего деревянного во второй половине 17 века и впервые упомянут в исторических документах как каменный в 1701 году. С 1926 по 1999 год храм имел статус кафедрального собора. Храм двухэтажный. На первом этаже главный престол освящен в честь Великомученика и Победоносца Георгия (престольный праздник 6 мая). Левый придел — во имя св. пророка Иоанна Предтечи (престольный праздник 7 июля), правый придел — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (престольный праздник 7 февраля). На втором этаже престол освящен в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня (престольный праздник 27 сентября).

Адрес: ул. Баумана, 14, Калуга, Калужская обл.

Церковь Покрова «Что на рву»

Существующая каменная церковь построена в 1687 году. Сам храм пятиглавый, одноэтажный. Его внешний вид часто страдал от пожаров, поэтому главы построены уже в XVIII столетии. Четыре боковые главы были поставлены на другое место на самые углы церковного корпуса. Особенностью церкви является и то, что по северной и южной стороне расположены по три оконца, а не по два, как это обычно делалось в наших древних церквях. Рядом с церковью находится красивая восьмиугольная колокольня. По данным на 1912 год в этом храме было много древних икон. Под сводами ее бывали Г.Р.Державин, И.Д.Ясныгин, Д.М. и С.Д.Полторацкие и другие. Церковь 50 лет служила инкубатором, а в 1989 году передана Калужскому отделению Всероссийского музыкального общества.

Адрес: г. Калуга , ул. Марата ,д 4

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

История храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) уходит глубоко в века и представлена сначала несколькими деревянными храмами, на месте которых в 1685 году было построено каменное здание церкви. В 1754 году во время крупнейшего калужского пожара, истребившего 1200 жилых домов и 14 церквей, церковь вмч. Никиты тоже пострадала от огня горевших Гостиных рядов. В 1755 году она была обновлена. С 1799 по 1819 годы церковь приобрела большое значение и стала выполнять роль кафедрального собора в связи с тем, что Троицкий собор пришел в ветхость.

В годы Отечественной войны 1812 года в Никитской церкви освещалась хоругвь Калужского ополчения, служились молебны о даровании победы русскому оружию, с его стен зачитывались царские манифесты, и принималось к присяге русское воинство. В эти тревожные дни Калуга играла важную роль. В стенах церкви была вручена предводителю калужского ополчения генерал-лейтенанту Шепелеву хоругвь с изображением Калужской иконы Божией Матери и праведного Лаврентия Калужского. Таким образом, здание церкви вмч. Никиты было нерасторжимо связано с историей борьбы и победы русской армии в войне 1812 года. После 1917 г. церковь была закрыта в 1926 г. В марте 1929 г. властями было принято решение снести верхние ярусы колокольни и центральный купол, а сам храм переоборудовать. В 1949 году в здании был открыт кинотеатр «Пионер». В 1966 году при разработке нового генплана города Калуги предполагалось снести многие памятники архитектуры, в том числе и здание церкви. Но проект был пересмотрен, и Господь сохранил наш храм от разрушения.С 1993 года Епархия неоднократно направляла запросы о возвращении храма для восстановления и возобновления в нем богослужений. И только в октябре 2004 года решением Городской Думы г. Калуги храм был передан Калужской епархии. В январе 2005 начались реставрационные работы.

28 сентября 2005г. после более чем 80-летнего перерыва, в Никитском храме было совершено первое богослужение (молебен с акафистом), которое совершили архимандрит Никита (Ананьев) и священник Алексей Пелевин.

18 января 2006 г. была совершена первая Божественная литургия.

28 сентября 2006 г. архиепископ Людиновский Георгий первую Литургию архиерейским чином.

На Пасху 2007 г. была совершена первая Божественная литургия в восстановленном правом приделе великомученика Никиты.

28 сентября 2008 г. архиепископ Георгий освятил кресты на колокольню и апсиду алтаря.

На Благовещение Пресвятой Богородицы в 2009 г. с колокольни Никитского храма прозвучал первый колокольный звон.

В 2009 г. на праздник Входа Господня в Иерусалим храм посетил митрополит Калужский и Боровский Климент и совершил освящение пяти крестов на четверик храма.

27 декабря 2009 г. митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении покойного архиепископа Людиновского Георгия и собора духовенства совершил Великое освящение трех приделов храма.

3 января 2010 г. впервые была открыта Рождественская неделя и вертеп у стен Никитского храма.

3 октября 2010 г. храм отметил свой 325-летний юбилей.

Казанский монастырь

Казанский женский монастырь является одним из трех монастырей, исторически существовавших и ныне возрождаемых в Калуге.

Казанский женский монастырь возник в Калуге вскоре после Смутного времени, в начале царствования Михаила Федоровича. Почти через три столетия, в 1903 году, был возведен пятиглавый Казанский собор в византийском стиле, средний купол поддерживался четырьмя столбами. При обители существовал странноприимный дом и больница. Основным занятием монахинь являлось шитье, вязание и вышивание золотом.   

Адрес: г. Калуга, ул. Дарвина, д. 13/33

 

Николо-Козинская церковь

Храм во имя святителя Николая, записанный в описи 1626 года как "церковь Никола Чудотворец в городе же", первоначально стоял на городской площади в крепости. В Козью слободку, на нынешнее место, перенесен в 1775 - 1779 годах на общественные пожертвования и построен каменным.

Адрес: Калуга, ул. Николо-Козинская, 33.

Монастырь Спас-на-Угре

Сохранившиеся постройки Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, или по-народному Спаса-на-Угре, едва ли не самые древние в нашей области - как-никак середина XVI века, и стиль архитектуры напрямую указывает на это. Два сохранившихся храма - редкие образцы шатрового стиля.
Монастырь основан вскоре после «Стояния на Угре» на средства князя Дмитрия Феодоровича Воротынского в 1498 г. (по другим данным в начале ХVI в.) в низовье р. Угры, на месте бегства хана Ахмата в 1480 г., поэтому его основание часто связывают с победой русских над монголо-татарами в Великом стоянии на Угре.
Уже несколько лет Воротынский монастырь активно восстанавливается, и теперь там растут даже абрикосовые деревья. На территории монастыря открыта экспозиция древних надгробных плит. Монастырь в настоящее время действующий, и живущие там сестры охотно встречают паломников. Вам даже разрешат подняться на колокольню и полюбоваться видом, который открывается на долину Оки.  

Адрес: Калуга, Пригородная зона, с. Спас-на-Угре  

Церковь Иоанна Предтечи

Находясь в самом центре города, на пересечении двух главных улиц, в окружении торговых и административных зданий, Предтеченский храм несет в себе неповторимые черты старой Калуги, его архитектура характерна для эпохи барокко.

Адрес: г. Калуга, ул. Московская, д. 30 (перекресток улиц Московской и Кирова).