Спорти́вный тури́зм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

 

Ледовый дворец «Космос»

Открыт для фигурного катания, массового посещения, закрытых тренировок и, конечно же, для тренировочных занятий по хоккею. Трибуны рассчитаны на 750 зрителей. Помимо катка, в здании комплекса имеется тренажёрный зал для силовой подготовки спортсменов и зал для физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Адрес:  г. Калуга, ул.Генерала Попова , д. 17.

Ледовая арена Губерния

 

Это самая первая арена с искусственным льдом в Калужской области, которая на протяжении многих лет оставалась единственной. Не смотря на то, что «Губерния» довольно старое сооружение, со своей задачей она вполне справляется. А не однократный победитель первенства области и турнира «Кубок Губернатора» — хоккейный клуб «Жуков» — тренируется исключительно на льду родной «Губернии».

Адрес:  Калужская область, г. Жуков, по адресу ул. Гурьянова, д. 33

Горнолыжный комплекс. Спортивный комплекс Квань

 

Спортивно-развлекательный комплекс Квань на Правом берегу знаменит своим горнолыжным комплексом с современным кресельным подъемником и живописными склонами. Один из них начинается с крыши пятиэтажной гостиницы. Есть учебный и детский склоны. На территории комплекса открыт прокат оборудования для катания на горных лыжах и сноуборде, тюбинга и коньков, работают профессиональные инструкторы.

Квань – это еще и стрелковый клуб. Здесь созданы условия, максимально приближенные к условиям реальной охоты: 8 площадок для стрельбы и широкая площадка для спортинга. Проходят обучающие занятия.

В фитнес-центре – отлично оборудованный спортивный зал, зал для групповых занятий и SPA-зона с сауной, хамамом и бассейном.

На территории комплекса есть гостиница, кафе и ресторан

Адрес: г. Калуга, ул.Трамплинная, д. 1в , Телефон: + 7 (4842) 76-76-36


ВоКлуб (вейкбординг и скейтбординг)


Вейк-парк на акватории Яченского водохранилища, где есть кикеры различной высоты, фан-бокс, слайдер, реверсивная лебедка.

Вейкбордисты и вейкскейтеры разучивают здесь трюки и отрабатывают навыки. Вейкбординг, вейкскейтинг и водные лыжи доступны и для новичков: азам этого вида спорта научит инструктор, оборудование можно взять в прокат на месте, соблюдены все правила безопасности, каждому выдается спасательный жилет. С июня 2014 есть разминочный профессиональный батут. На территории ВоКлуба установлены летние кафе с wi-fi, где можно отдохнуть после тренировки или посидеть с друзьями, любуясь закатом на Яченском водохранилище и на Калужский бор.

Адрес: Калужская область, г.Калуга
территория Яченского водохранилища
Тел. +7(4842) 27 97 37

 

Спортивный комплекс Труд

 


Спортивный комплекс на базе одноименной ДЮСШ


На постоянной основе проводятся занятия по следующим спортивным дисциплинам:

Конькобежный спорт

Профессиональные тренеры научат детей правильно и быстро кататься на коньках зимой и на роликах летом. Занимаясь конькобежным спортом в Калуге дети получат заряд бодрости и оптимизма.

Занятия проводятся на специализированном роликодроме, ледовом стадионе и в спортивных залах.

Набор детей производится с 9 лет. Весь необходимый инвентарь для занятий предоставляется.

Плавание

Если ваши дети еще не умеют плавать или вы хотите научить их плавать профессионально различными способами, то тренеры спорткомплекса «Труд» придут вам на помощь. Плавание способствует формированию правильной осанки, у детей улучшается координация движений, улучшается общее физическое состояние, повышается иммунитет.

Занятия проходят в большом и малом бассейнах, спортивном зале.

 

Вольная борьба, греко-римская борьба

На занятиях по борьбе ваши дети освоят приемы самообороны, которые пригодятся в дальнейшей жизни, будут физически крепкими и мужественными.

Занятия проходят в специализированном зале борьбы.

.

Настольный теннис

Настольный теннис способствует гармоничному развитию ребенка. Дети научатся различным тактическим вариантам и игровым комбинациям этого увлекательного вида спорта. Занятия проходят в специализированных залах для настольного тенниса.

 

Адаптивная физическая культура

Для детей с ограниченными возможностями спорткомплекс «Труд» предлагает занятия адаптивной физической культурой. Ваши дети смогут значительно улучшить состояние своего здоровья и понять, что и они могут, занимаясь спортом, добиться определенных результатов.

Занятия проходят в спортивном и тренажерном залах, малом и большом бассейнах, на стадионе.

 

Бадминтон

Бадминтон всегда был популярен среди детей и взрослых, однако далеко не каждый может играть профессионально. Отделение бадминтона в Калуге появилось в сентябре 2008 года, а с  октября 2011 года отделение начало работать в спорткомплексе «Труд».

 

Бокс

Занятия боксом способствуют развитию у детей таких полезных качеств, как смелость, настойчивость в преодолении трудностей, решительность и самообладание.

Занятия проходят в специализированном зале бокса спорткомплекса «Труд».

Адрес: г. Калуга, ул. Подгорная, 57а

Телефон: (4842) 73-59-07,  (4842) 73-59-08

Стадион «Арена Анненки»

 

Домашний стадион футбольного клуба «Калуга». Находится в микрорайоне Анненки рядом с Калужским бором на месте бывшего ДЮСШ «Анненки». Открыт после реконструкции 12 сентября 2010 года. На стадионе также беговые дорожки вокруг футбольного поля.

Футбольное поле покрыто современным искусственным газоном современного поколения. Главная трибуна вмещает 3565 зрителей. Имеется трехэтажное подтрибунное помещение с раздевалками, судейской, массажным и врачебным кабинетам, вип-ложей, комнатой допинг-контроля, кабинетом инспектора, пресс-центром, комментаторской, буфетом, помещениями

Адрес: улица Анненки, 5

Телефон: +7 (4842) 403-615

Городская скейт-зона

Оборудованная скейт-зона для катания на скейтбордах, роликовых коньках и велосипедах. Отличный вид на реку Оку и Правый берег. Находится на площадке рядом с монументом 600-летию Калуги.

 


Фитнес-клуб «Атмосфера»

 

Атмосфера» — новый фитнес-клуб в Калуге!

- общая площадь 6850 кв.м.

- большая аквазона с 25-метровым бассейном олимпийского стандарта и детским бассейном с аттракционами 7 х 4 метра

- сауна, хамам, соляная комната

- тренажерный зал с оборудованием последнего поколения

- просторные залы групповых программ

- детский центр с возможностью проведения развивающих занятий

удобная парковка на прилегающей к зданию территории;

Интерьер фитнес-клуба оформлен в эко-стиле для максимального комфорта клиентов.

На всех четырех этажах есть бесплатный Wi-Fi, установлены современные системы кондиционирования с ионизацией воздуха. Для безопасности членов клуба предусмотрена автоматизированная система контроля доступа в помещения.

Адрес: г. Калуга, ул. Генерала Попова, 15

Центр активного отдыха Экстрим

 

Широкий выбор экстремальных развлечений: прыжки с парашютом, полет над Калугой на вертолете или самолете, прыжки на веревке (Rope Jumping), полеты на параплане, гидроплане или воздушном шаре, пейнтбол или лазертаг, прокат велосипедов, сигвеев, квадроциклов, а также вейкбординг, виндсерфинг, катание на лошадях и роликовых коньках. Среди предложений – популярные полеты в аэродинамической трубе. Клиенты клуба проходят полный инструктаж. Выдается специальная экипировка. Вся техника постоянно проверяется. 


Адрес: ул. Кирова, д. 36 (ТЦ «Фаворит»), офис 301
 

ДЮСШ «Орлёнок» (лыжно-роллерная трасса)

 

Лыжно-роллерная трасса в Калужском бору находится на территории ДЮСШ «Орлёнок». Трасса открыта для всех желающих: небольшая символическая плата при входе. В вечернее время трасса освещается. Зимой работает прокат лыж и лыжного инвентаря. Летом здесь тренируются роллеры и скейтеры. На трассе регулярно проводятся городские и областные соревнования. Рядом есть сауна. Отличное место для тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни: сочетание спорта, прогулки по сосновому бору и знакомства с природой Калужского края.

 

Адрес: за дамбой Яченского водохранилища

Телефон: + 7 (4842) 79-66-46, 79-66-51
 

Бассейн Дельфин

В спортивно-оздоровительном центре большой бассейн для всей семьи. Здесь проводится аквааэробика, групповые оздоровительные занятия и занятия по обучению плаванию. Также в центре есть сауна и тренажерный зал.

Сеть спортивных клубов Спортлэнд

 


Федеральная сеть спортивных клубов в центральной части города. В каждом из них – оснащенный новейшими тренажерами зал, залы групповых занятий, комфортные раздевалки и душевые.  Удобный график работы и продуманный интерьер, профессиональные тренеры и разнообразные виды занятий от йоги до танцев, большое число тренажеров и спортивного инвентаря – все это сделало сеть одной из самых популярных и посещаемых в городе.


Адрес: ул. Московская, д. 234, Плеханова, 48, Гагарина, 13

Телефон: + 7 (4842) 22-03-22 (на ул. Московской), 79-02-62, 79-02-63 (на ул. Плеханова), 74-53-33, 74-51-41 (на улице Гагарина)

 

Мастерская танца

 

 

Танцевальная студия, в которой работают профессиональные и опытные преподаватели и фанаты своего дела. В студии открыты различные классы — от классики до современных популярных направлений (street, hip-hop, combo…). А также Мастерская танца участвует в батлах и конкурсах в Калуге и за ее пределами, является организатором/ соорганизатором ярких танцевальных и спортивных мероприятий.


Адрес: г.Калуга, Карла-Либкнехта, д. 29

"Grand Fitness"

Новый, большой фитнес-центр "Grand Fitness" - это пять этажей для спорта и отдых в центре Калуги!

Аквазона с 2 бассейнами: 25м взрослый и детский
Тренажерный зал площадью 850 кв.м., оснащенный самым современным оборудованием.
Комплекс бань (хаммам, финская сауна, русская баня – арома-сауна) 
Три просторных зала групповых программ
Более 100 видов направлений: йога, пилатес, танцы, аэробные и силовые классы.
Бойцовская зона и боксерский ринг
Зона функциональных тренировок

Сквош корт
Игровая зона (футбольный и волейбольный зал)
Детский центр
Массажный кабинет, солярии
Фитнес-бар
VIP-обслуживание

Дворец спорта Олимп

Спортивный комплекс был открыт 12 мая 2012 года и с момента открытия получил широкую популярность у жителей города, благодаря современности спортивного оборудования. Посетителям комплекса предлагаются: три бассейна, в том числе и бассейн — «лягушатник» для детей грудничкового возраста, гидромассажные ванны и сауны, зал для фитнес-аэробики и, конечно, ледовая арена ДЮСШ «Олимп», вместимостью более 1000 зрителей.  Для всех желающих в «Олимпе» на первом этаже работает кафе.

Адрес: Калужская область, Обнинск, пр-т Ленина, д. 153.