Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары"

 

Дата проведения: май

Место проведения: Калуга

Фестиваль «Мир гитары» — настоящий праздник для ценителей гитарного искусства, без которого трудно представить музыкальную жизнь России. Практически сразу он превратился в одно из ярчайших музыкальных событий международного масштаба. Его основателем и бессменным руководителем стал солист областной филармонии и преподаватель музыкального училища имени С. И. Танеева Олег Акимов. Каждый год фестиваль собирает вместе и победителей последних международных конкурсов — будущее мировой музыкальной элиты, и признанных мастеров гитары — величайших гитаристов планеты. За годы проведения участниками фестиваля были лучшие исполнители и коллективы из России и зарубежных стран. Численный охват: ~ 5 500 человек.

Международный православный Сретенский кинофестиваля «Встреча».

 

Дата проведения: февраль

Место проведения: Калужская область г. Обнинск

Девиз кинофестиваля – «Мир вашему дому».
Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» ставит своей целью показ  традиционного православного образа жизни в современных условиях средствами искусства. Конкурсные фильмы должны соответствовать центральной идеи кинофестиваля и развивать духовно-нравственные основы общества, традиционные для православия.

Фестиваль ландшафтной архитектуры Архстояние (Национальное событие 2016)

Дата проведения: июль

Место проведения:  Калужская область д. Никола - Ленивец

Фестиваль является одним из ярчайших образцов событийного туризма в Калужской области и на протяжении многих лет и поддерживает культурный престиж Калужской области и Центрального федерального округа, подтверждая их статус на всероссийской и международной культурной арене. В фестивале участвуют ведущие архитекторы, художники, дизайнеры, театральные коллективы страны, на него приглашаются ведущие критики и журналисты. На время проведения фестиваля арт-парк «Никола-Ленивец» становится культурным ядром Калужской области. Гости и жители региона получают уникальную возможность познакомиться с лучшими достижениями современного искусства России и зарубежья. Более того, большинство арт-объектов остаются в постоянной экспозиции арт-парка и  доступны для гостей парка круглый год.

 

Международный мото-рок-фестиваль «Мото-Малоярославец»

Это масштабный фестиваль, посвященный мотоциклам, мотоспорту и музыке. Один из крупнейших международных мото-рок-фестивалей, проходящих на открытом воздухе. Проходит ежегодно в пойме реки Лужа, на «Медвежьем лугу» в г. Малоярославец Калужской области.

Фестиваль вырос из ежегодных встреч редакции журнала «Мото» с байкерами. Название: с 2002 года как производное от места проведения — г. Малоярославец и тематики фестиваля — «Мото»

Дата проведения: последние выходные июня

Место проведения: Калужская область,  Малоярославецкий район, в пойме реки Лужа, на «Медвежьем лугу»