Климат в северной части края субарктический, на побережьях — умеренный морской, во внутренних районах — континентальный, но в целом относительно мягкий и с большим количеством осадков - до 2000 мм в год. Для климата Камчатки характерны чрезвычайное разнообразие и относительная неустойчивость погоды. Однако обособленность полуострова от материка и отепляющее влияние морей смягчают, в целом, температурный фон. Средняя температура воздуха в январе -16,4 °С, в июле +13 °С.

Наиболее холодные месяцы – январь и февраль. Зимой образуется снежный покров (до 3 и более метров), который сохраняется около 222 дней. Таяние снегов начинается в апреле, а на горах и в северной части полуострова затягивается до июня, что предоставляет любителям горных лыж и сноуборда уникальную возможность прокатиться в купальнике или шортах с вершины заснеженной сопки.

Лето в различных районах протекает по-разному. В основном, лето на Камчатке короткое, малооблачное, но прохладное и дождливое. Холодно и ветренно на побережьях, особенно на западном; в центре - в долине реки Камчатки, отгороженной горными хребтами от господствующих ветров, - теплее и комфортнее. Самые высокие температуры на побережье наблюдаются в августе, а в центральной части - в июле. Число теплых дней с температурой выше +20 °C на Камчатке невелико. На формирование климата большое влияние оказывают циклоны. Их за год через Камчатку проходит более ста.