В республике функционирует пять республиканских государственных бюджетных профессиональных образовательных организаций, одно негосударственное учреждение среднего профессионального образования, два государственных учреждения высшего профессионального образования, осуществляющих  подготовку  рабочих   кадров, специалистов среднего и  высшего звена для сферы туризма, обслуживания и гостеприимства.

Обучение проводится по укрупненным группам специальностей (УГС) - «Сфера обслуживания»: «повар-кондитер», «официант - бармен», «администратор гостиничного хозяйства», «технология продукции общественного питания», «организация обслуживания в общественном питании», «туризм» - (классификация - «специалист по туристским услугам»), бакалавр - «сервис и туризм».

Общий контингент обучающихся по вышеназванным профессиям и специальностям составляет более 800 человек.

В республике функционирует многофункциональный Центр прикладных квалификаций (МЦПК) по подготовке, переподготовке, повышению квалификации рабочих кадров по 65 профессиям с краткосрочными курсами обучения, который может осуществлять подготовку рабочих кадров и специалистов для технического обслуживания зданий и сооружений.

По мере индивидуального обращения граждан или по направлениям городских и районных служб занятости населения профессиональные образовательные организации республики также готовы оказать образовательные услуги, в соответствии с разработанными учебными программами и планами по подготовке, переподготовке и повышению квалификации граждан по направлению «Сфера обслуживания».

Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Международный колледж «Полиглот» г. Черкесска готово осуществлять подготовку специалистов со знанием английского языка, а также специалистов-переводчиков для сферы туризма.

Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У. Д. Алиева заключено Соглашение о сотрудничестве с ОАО «Курорты Северного Кавказа», в рамках которого предусмотрено проведение совместных мероприятий, прохождение практики, а также трудоустройство лучших выпускников на предприятиях сферы туризма.